Президент РСПП Александр Шохин принял участие в заседании правительства РФ

Обложка новости

21 ноября 2019 года Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в заседании Правительства РФ.

Обсуждалось готовность жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса к отопительному сезону, проекты федеральных законов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что в целом уровень подготовленности энергосетей и коммунального хозяйства достаточно высокий. Это показывает мониторинг, который Минстрой и Минэнерго ведут непрерывно в течение года. Запасов топлива достаточно, по состоянию на ноябрь они превышают норму по углю практически на 20%, по жидкому топливу – около 15%.

«Но, ещё раз повторяю, есть регионы, где далеко не все энергетические объекты готовы к зиме. Поэтому обращаю внимание руководителей этих регионов (они известны, и с ними в постоянном контакте находятся ведомства): нужно эти недостатки немедленно устранить. Проанализировать, конечно, причины, чтобы не было повторения этих проблем, и организовать контроль за поддержанием запасов топлива тепловых станций и котельных», - сказал Дмитрий Медведев.

Также на заседании обсуждались поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

«Мы расширяем возможности использования материнского капитала для строительства жилого дома или его реконструкции. Раньше закон позволял делать это только на земле, которая предназначена для индивидуального жилищного строительства. Потом было обращение на эту тему. Теперь предполагается, что это можно делать и на садовых участках», - отметил глава правительства.

Сейчас сумма материнского капитала при рождении второго и последующих детей составляет более 450 тыс. рублей. С 1 января 2020 года она повышается до 466 600 рублей. Всего на эти цели выделяется в этом году почти 241 млрд рублей.

Стенограмма заседания

Поделитесь