Деятельность арктических отделений РСПП отмечена в докладе Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации

21 сентября 2020 года подписан в печать ежегодный доклад за 2019 год и аналитический обзор за 2000–2019 годы «О состоянии и проблемах законодательного обеспечения реализации основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года. О состоянии и проблемах законодательного обеспечения научной деятельности Российской Федерации в Антарктике» подготовленный Советом по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура доклада состоит из 11 глав, в нем отражены наиболее актуальные направления развития Арктики, вопросы модернизации инфраструктуры, развития науки и технологий, охраны окружающей среды, обеспечение военной безопасности, развитие промышленности и предпринимательства.

доклад.jpg В документе опубликованы предложения членов Коорсовета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики в части развития предпринимательства, а также некоторые аспекты деятельности региональных отделений РСПП Арктической зоны РФ за период с 2000 по 2019 гг. Так, в доклад вошла информация о развитии социального предпринимательства, цит.: «Был реализован совместный проект Союза «Северные промышленники и предприниматели» и компании «Норникель» по развитию социального предпринимательства по программе «Мир новых возможностей». В рамках проекта около 100 начинающих предпринимателей прошли обучение, а наиболее активные из них получили финансовую поддержку на реализацию своих проектов». Указаны предложения Союзов РСПП о создании территорий опережаюшего социально-экономического развития в городах Крайнего Севера и Арктики с преференциями для малого и среднего бизнеса. 

В качестве положительного примера приводится деятельность Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области в сфере международного сотрудничества в Арктике, цит.: «В Мурманск на международные выставки-ярмарки приезжают многочисленные зарубежные предприниматели. Традиционный интерес иностранные предприятия и организации проявляют к таким международным выставочно-ярмарочным мероприятиям как «Кольский партнериат», «Море. Ресурсы. Технологии», «СевТЭК», проводимым АНО «МурманЭКСПОцентр». С 2010 года выставки проводятся при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей.

В 2015 году Коорсовет РСПП по развитию Северных территорий и Арктики предложил начать подготовку предпринимателей из представителей местного населения, в первую очередь из числа коренных малочисленных народов Севера, что также отражено в тексте доклада. В адрес профильных министерств предложено рассмотреть вопрос о разработке системы компенсаций в целях снижения финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства. Министерству экономического развития РФ было рекомендовано введение нового понятия «Арктический туризм» в законодательство о туристической деятельности. Эти и многие другие предложения реализованы или находятся в стадии реализации. Преференции отражены в новом ФЗ «О поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», при содействии РСПП разработана и готовится к подписанию Дорожная карта по развитию Арктического туризма. При поддержке Коорсовета РСПП по развитию Северных территорий проводится работа по разработке и реализации стратегических задач развития Арктики.

Текст доклада можно скачать на странице Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации - http://council.gov.ru/structure/docs/54443/


Поделитесь