Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

ФНС России реализовала меры поддержки бизнеса на время снижения деловой активности

Наталья Селивёрстова / РИА Новости

ФНС России по поручениям президента РФ и правительства РФ реализовала меры поддержки налогоплательщиков на время снижения деловой и потребительской активности на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Речь идет о мерах поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе для организаций и ИП в наиболее пострадавших отраслях, вводятся дополнительные основания отсрочки налоговых платежей.

Для всех налогоплательщиков приостанавливается до 31 мая включительно:

  • Не будет решений о проведении выездных и повторных выездных налоговых проверок;

  • Приостановлены уже назначенные выездные и повторные выездные налоговые проверки;

  • Приостанавливается проверка расчета и уплаты налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами;

  • Не проводятся или приостанавливаются проверки соблюдения валютного законодательства - кроме случаев, когда нарушения уже выявлены и если срок давности для привлечения к административной ответственности — до 01.06.2020;

  • Не составляются акты и решения налоговых органов в рамках выездных (повторных выездных) налоговых проверок;

  • Приостанавливается срок рассмотрения возражений на акты налоговых проверок.

Если налогоплательщик не представит документы или сведения по запросу налоговой инспекции, его не оштрафуют по статье 126 НК РФ. Эта мера действует для тех случаев, когда срок представления документов пришелся на период с 1 марта по 31 мая 2020 года.

До 1 мая 2020 года для бизнеса из реестра МСП не будут применяться меры взыскания задолженности. Это значит, что ИП или организациям не пришлют требование с начисленными пенями и штрафами, не спишут задолженность и не заблокируют расходные операции по расчетному счету.

С 16 марта ФНС России не принимает решения о банкротстве во исполнение решений оперативного совещания председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Кроме того, продлены сроки сдачи отчетности.

Подробнее о мерах поддержки бизнеса

Поделитесь