Исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев принял участие в Национальной конференции по внутреннему контролю и аудиту

Обложка новости

21 ноября 2019 года исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев принял участие в VIII Национальной конференции «Внутренний контроль и аудит в России: оценка эффективности деятельности компаний. Роль и место внутреннего контроля».

В своем выступлении А.В.Мурычев сказал, что ключевым элементом развития экономики на современном этапе является ее структурная перестройка на новой технологической платформе. Важнейшую роль для реализации нацпроектов играют квалифицированные кадры, подготовленные с учетом потребностей работодателей. Государство системно подходит к вопросу подготовки и оценки квалифицированных кадров путем выстраивания национальной системы квалификаций, основными инструментами которой являются профессиональные стандарты и независимая оценка квалификаций.

Профессии «Внутренний контролер» и «Внутренний аудитор»  входят в зону ответственности Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. А.В.Мурычев кратко ознакомил участников конференции с результатами  внедрения профессиональных стандартов по этим профессиям. Они были утверждены Минтрудом России в 2015 году, Национальное объединение внутренних аудиторов и контролеров (НОВАК) принимало активное участие в создании стандарта и системы профессиональных квалификаций в сфере внутреннего контроля.

В 2016 году Минтруд России включил профессии «Специалист по внутреннему контролю (Внутренний контролер)» и «Внутренний аудитор» в Справочник востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий. Первые экзамены по независимой оценке квалификаций были проведены в 2016 году. За весь период НОВАК провел по профстандарту «Специалист по внутреннему контролю» 454 профессиональных экзамена.

А.В.Мурычев отметил, что при разработке программ подготовки специалистов по внутреннему контролю и аудиторов для российских компаний и для органов государственного управления в системе высшего и среднего специального образования применение профессиональных стандартов является обязательным. Он подчеркнул, что среди основных задач, которые необходимо решить для развития системы национальных квалификаций - это интегрирование работодателей в систему НОК. РСПП эту работу проводит на системной основе.

Драйверами вовлечения работодателей в систему НОК являются профсообщества, которые в партнерстве с работодателями проводят разъяснительную работу, в том числе в рамках профессиональных конференций.


Поделитесь