Исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев выступил на Круглом столе АРБ «Актуальные вопросы внедрения профессиональных стандартов специалистов финансово-банковской сферы»

Обложка новости

19 сентября 2019 года в Ассоциации российских банков состоялся Круглый стол «Актуальные вопросы внедрения профессиональных стандартов специалистов финансово-банковской сферы». В мероприятии принял участие и выступил исполнительный вице-президент РСПП, председатель СПК финансового рынка А.В.Мурычев.

В частности он отметил, что важным моментом в становлении системы оценки квалификации в Российской Федерации стало вступление в силу отдельных положений Федерального закона № 238, предусматривающих изменение порядка оценки квалификации специалистов финансового рынка, и переход к проведению независимой оценки квалификации. В целях обеспечения перехода Банк России и Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка подписали и реализуют План мероприятий («Дорожную карту») по обеспечению перехода к системе независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка, которая разработана с учетом Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов.

Аналогичный план мероприятий подписан между СПКФР и Росфинмониторингом. А.В.Мурычев рекомендовал коммерческим банкам активно реализовывать программы, связанные с повышением квалификации сотрудников банков, выстраивать HR в соответствии с требованиями закона.

На заседании Круглого стола также выступили Г.А.Тосунян, президент АРБ, член Правления РСПП и Д.К.Маштакеева, генеральный директор СПКФР, член Правления РСПП.


Поделитесь