Кабмин планирует до конца года запустить Фонд фондов

© @ ТАСС

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Правительство РФ до конца года запустит венчурный Фонд фондов, на это предусмотрено в бюджете 10 млрд рублей в 2020 году, еще 4 млрд руб. - в 2021 году, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на встрече с членами правления РСПП.

"По поводу Фонда фондов. Там предполагается, что капитал этого фонда будет создан 50 на 50. Причем сначала финансирует его правительство, и уже в бюджете на этот год заложены 10 млрд рублей, на следующий год еще 4 [млрд рублей], а потом будет вкладываться частный бизнес", - сообщил он.

"Отбор фондов и отбор проектов, конечно, будет проводиться совместно, [вопрос] даже не ставился никогда о том, что правительство перетягивает на себя одеяло, такого нет, и (глава РСПП - прим. ТАСС) Александр Николаевич Шохин это знает", - добавил первый вице-премьер.

По словам Белоусова, сейчас обсуждается формирование команды. "Сейчас там дискуссия, я бы даже не сказал, что идет дискуссия, потому что все согласны, там просто идет доработка деталей и самое главное - формирование команды. Потому что от того, какая команда будет непосредственно операционно заниматься этими вопросами, зависит успех всего дела", - отметил он.

Кроме того, первый вице-премьер напомнил, что это не первая попытка создать венчурный фонд. "Мы уже имеем одну попытку создать венчурный фонд, даже две попытки. Они не совсем успешны были, в какой-то степени. Поэтому здесь третий раз мы должны учесть весь опыт, но я думаю, что до конца этого года все будет запущено", - подчеркнул он.

В феврале Белоусов отмечал, что правительство РФ поддержит инициативу РСПП о создании частного венчурного фонда по аналогии с Российской венчурной компанией (РВК).

Поделитесь