Комиссия РСПП по связи и ИКТ взаимодействует с Советом Федерации ФС РФ по актуальным вопросам законодательного регулирования

27 мая 2020 года вице-президент РСПП Сергей Мытенков принял участие в заседании Комиссии РСПП по связи и информационно-коммуникационным технологиям.

В формате видеоконференции обсуждались актуальные вопросы законодательного регулирования.

С целью организации более тесного взаимодействия с Советом Федерации ФС РФ и ознакомления представителей органа законодательной власти с позициями бизнеса по  наиболее актуальным вопросам отрасли в заседании Комиссии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству И. В. Рукавишникова , помощник заместителя председателя СФ ФС РФ А.А. Турчака В. Г. Трунов , президент Фонда цифрового развития А. А. Безруков и генеральный директор фонда А. А. Ржевская.

На заседании были представлены:

- позиции по законопроектам, направленным на упрощение доступа операторов связи в многоквартирные дома для размещения оборудования связи в целях обеспечения права граждан на доступ к услугам электросвязи № 614271-7; возможность дистанционной идентификации и дистанционного заключения договоров на оказание услуг связи № 943910-7; уточнение статуса геолокационных данных № 546865-7.

- инициативы о необходимости внесения изменений в законодательство по вопросам признания кабеля связи движимым имуществом (внесение изменений в статью 8 Федерального закона «О связи»);возможности размещения линий связи и сооружений связи независимо от вида разрешенного использования земельного участка (внесение изменений в статью 35 Градостроительного кодекса РФ); возможности использования публичного сервитута для размещения объектов связи (внесение изменений в статьи 39.37. и 39.38. Земельного кодекса РФ); использования земель сельхозназначения при строительстве и реконструкции объектов связи (внесение изменений в статью 78 Земельного кодекса РФ).

Комиссия решила поддержать необходимость скорейшего принятия указанных законопроектов и инициатив и представить необходимые материалы президенту РСПП для направления в Совет Федерации ФС РФ.

Участвующие в заседании представители Совета Федерации ФС РФ выразили готовность к конструктивному диалогу с Комиссией РСПП.

 

Поделитесь