Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Общенациональный план восстановления экономики одобрен правительством РФ

На заседании правительства РФ 23 сентября 2020 был одобрен Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике.

План сформирован с учетом предложений бизнес-сообщества. Срок его исполнения — июнь 2020 года - декабрь 2021 года. Реализация плана предполагается в несколько этапов: первый этап (июнь-сентябрь 2020 года) заключался в недопущении дальнейшего падения доходов населения и распространения рецессии на широкий круг отраслей экономики, а также стабилизации ситуации в наиболее пострадавших отраслях.

Долгосрочных структурных изменений в экономике планируется достичь за счет внедрения новых технологий, использования возможностей рынка труда и образования, быстрого и качественного строительства жилья, а также наращивания экспорта и темпов реализации программ импортозамещения.

Президент РСПП Александр Шохин ранее заявлял о включении в план предложений делового сообщества.

«Действительно, многие положения плана были рождены в ходе дискуссии с деловым сообществом, — сказал Александр Шохин. — Первый вице-премьер Андрей Белоусов, министры финансов, промышленности, торговли, экономического развития, природных ресурсов, целого ряда других отраслевых министерств активно участвовали в дискуссиях с нами. Большей частью эти дискуссии проводились в ВКС-режиме, но это не снизило активности нашего диалога. Мы с уверенностью можем сказать, что ключевые положения плана — это результат наших дискуссий».

По словам Александра Шохина, в план удалось включить не только антикризисные, но и системные меры, которые должны обеспечить восстановление траектории экономического роста к концу следующего года.

«Ключевой момент, который был в центре наших дискуссий, — запуск нового инвестиционного цикла, — заявил президент РСПП. — Здесь мы, с одной стороны, ставили вопрос о запуске тех механизмов, которые обсуждались в течение последнего года и даже двух лет. Это запуск механизма СПИКа 2.0 — соглашения о защите и поощрении инвестиций».

Материалы
Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике (одобрен на заседании Правительства РФ 23 сентября 2020 г. (протокол N 36, раздел VII) N П13-60855, PDF (1 МБ)
Поделитесь