Под председательством Президента Российской Федерации В.В.Путина состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

© www.kremlin.ru
Фото: www.kremlin.ru

В начале заседания Президент России отметил успешность работы АСИ и заявил: «Рассчитываю, что Агентство и дальше будет активно, содержательно участвовать в формировании и реализации повестки будущего страны в целом».

С основным докладом выступила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. В заседании Наблюдательного совета принял участие Президент РСПП Александр Шохин.

Особое внимание на Наблюдательном совете было уделено созданию цифровой платформы для работы с обращениями предпринимателей, в подготовке которой РСПП и другие деловые объединения принимают самое активное участие.

Президент РФ Владимир Путин заявил: «…Сделаю все для того, чтобы эта предлагаемая система в более совершенном виде или в каком-то другом реально функционирующем, чтобы эта система была внедрена. Ничего здесь не вижу опасного для правоохранительной сферы, кроме одного – сделать работу всей правоохранительной системы более эффективной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, обеспечивающей интересы общества в целом, как отдельных граждан, так и предпринимательского сообщества в целом».

Президент РФ отдельно остановился на вопросах образования, включая взаимное обучение между системами «искусственного интеллекта» и человеком, внедрение форматов непрерывного образования людей всех возрастов, успешность участия России в международном движении WorldSkills.

С учетом состоявшихся обсуждений будут подготовлены поручения федеральным органам исполнительной власти по снятию правовых и других барьеров для отечественных компаний и стартапов, что необходимо для формированиясреды для мощного технологического развития.

В качестве важного направления работы АСИ зафиксировано создание условий для развития волонтёрского движения для эффективного сотрудничества государства и бизнеса, НКО в социальной сфере, включая контроль за применением норм закона «О социальном предпринимательстве».

Была поддержана ведущаяся АСИ работа по аккумулированию успешных региональных практик социально-экономического развития. Президентом России отмечена необходимо сформировать работающий механизм распространения таких практик по всей стране, в том числе через создание стандартов/методических рекомендаций для субъектов РФ, с учетом реализованной аналогичной работы в части делового климата и поддержки добровольческих инициатив.

Президент РСПП Александр Шохин предложил активнее привлекать для обсуждения, реализации и продвижения  инициатив АСИ максимально широкий круг публичных площадок, в том числе деловые объединения.

Поделитесь