Президент РСПП Александр Шохин принял участие в пленарной сессии форума «Россия зовет!»

Обложка новости

20 ноября 2019 года президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев приняли участие в пленарной сессии «Мосты над волнами деглобализации» в рамках XI инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!».

Модератором сессии был член Бюро Правления РСПП, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении призвал Правительство переломить ситуацию с доходами россиян, которые остаются неизменными, несмотря на рост зарплаты..

"Известно, что сегодня заработные платы в России растут и в номинальном, и в реальном размере, однако при этом располагаемые доходы граждан практически стоят на месте",  — сказал он.

В этой связи он призвал "изменить эту ситуацию".

Он подчеркнул, что "залог устойчивого долгосрочного роста благополучия граждан - это, конечно, динамичное развитие экономики в целом, увеличение вложений в развитие и создание качественных рабочих мест, в инфраструктуру".

"Все задачи в этой связи перед правительством поставлены", - сказал Путин, отметив, что рассчитывает на их успешное решение в тесной координации с Банком России, деловым сообществом.

Также Владимир Путин сообщил о том, что замедление инфляции в РФ идет быстрее прогнозов, в начале 2020 года годовая инфляция может замедлиться до 3% и уйти даже ниже этого показателя, что несет определенные риски для совокупного спроса, власти и ЦБ держат этот вопрос на постоянном контроле.

"Особое внимание хочу обратить на динамику инфляции. Текущий рост потребительских цен - 3,6% (в годовом выражении - ИФ), а в начале будущего года мы вполне можем увидеть цифру в 3% и может быть даже ниже", - сказал он.

"Вместе с тем снижение инфляции происходит быстрее, чем мы ожидали, и здесь есть определенные риски для оживления экономики, для динамики совокупного спроса", - отметил президент.

"Нужно - и мы будем - держать этот вопрос на постоянном контроле, в постоянном контакте по этому вопросу будем находиться с правительством, с Центральным Банком, уважая их предусмотренные законом права и предусмотренную законом независимость", - подчеркнул Путин.

В своем выступлении, Путин также отметил, что ЦБ и правительство РФ в диалоге между собой выстраивают адеккватную макроэкономическую и денежно-кредитную политику.

"Конечно, ДКП должна соответствовать, и это самое главное, реалиям макроэкономической ситуации. Конечно, задним числом мы все умные, некоторые эксперты говорят, что к этим 6,5% ключевой ставки можно было прийти раньше. Не вчера-позавчера, а значительно раньше, хотя бы в первом квартале текущего года", - сказал Путин.

"Наверное, это можно было бы и сделать, и наверное, это бы сказалось на темпах роста. Но Банк России проводит самостоятельную политику, он имеет на это право и пользуется этим правом в полном объеме", - заявил президент.

При этом он отметил, что не может не согласиться с ЦБ относительно того, что у России много непрогнозируемых рисков. "ЦБ действовал консервативно. Может быть, в чем-то избыточно консервативно, а может быть и нет. Потому что мы не знаем", - добавил Путин

Владимир Путин заявил, что считает вполне достижимой задачу повышения доли инвестиций в ВВП России до 25-27%.

"В российской экономике мы ставим задачу запустить новый инвестиционный цикл, выйти на ежегодный объём вложений в основной капитал 25%, а в перспективе - 27% ВВП. Задача вполне достижимая, если иметь в виду, что в текущем году, по предварительным оценкам, этот рост составляет 21,6% ", - сказал глава государства.

Он также напомнил, что по прогнозу правительства прирост инвестиций в 2020 году должен составить 5%, а в 2021 году - 6,5%.

В ходе пленарной сессии форума "Россия зовет!" президент вспомнил о прошедшем не так давно в Сочи саммите "Россия-Африка".

"Не было ни одной просьбы – дайте денег, помогите там, профинансируйте это. Ничего подобного не было вообще. Была заинтересованность и были предложения по совместной работе в рамках взаимных рыночно обоснованных интересов по инвестициям, развитию отдельных отраслей", - сказал Путин. Он также отметил, что по атмосфере и настроению у него создалось впечатление, что это не саммит, а семейная встреча.

Глава государства также рассказал о планах дальнейшей работы в этом направлении. "Постараемся трансформировать отношения на политическом уровне в конкретные экономические проекты", - заверил Президент.

Саммит и экономический форум "Россия-Африка" проходил в Сочи 23-24 октября. На саммит были приглашены руководители всех 54 государств континента. Сопредседателями саммита являлись Россия и Египет.

Форум «Россия зовет!» является ведущим мероприятием по привлечению портфельных и стратегических инвестиций в российскую экономику, способствуя развитию эффективного взаимодействия между российским бизнесом и международными инвесторами.

Прямой диалог в рамках форума создает предпосылки для достижения российскими компаниями высоких результатов на глобальных рынках и обеспечивает эффективную работу международных компаний в России.

Программа мероприятия включает в себя ряд панельных сессий с участием представителей правительства РФ, руководителей крупнейших международных корпораций и ведущих российских компаний.

Поделитесь