Президент РСПП Александр Шохин провел заседание круглого стола «Результаты цифровой трансформации предприятий» в Мюнхене

© Пресс-служба РСПП

Обложка новости

13 декабря 2019 года президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, вице-президент РСПП Сергей Мытенков и директор РСПП по сотрудничеству со странами Европы и Америки Алиса Прохорова приняли участие в заседании круглого стола Германо-российской инициативы по цифровизации экономики (GRID) «Результаты цифровой трансформации предприятий».

В ходе дискуссии, модератором которой выступил А.Шохин, обсуждались итоги и главные достижения компаний-членов инициативы за год. Выступающие, среди которых Либеров Александр Борисович – Президент и генеральный директор «Сименс в России»,Кузяев Андрей Равелевич – Президент «АО «ЭР-Телеком Холдинг»,Филатов Андрей – Генеральный директор SAP CIS,Соболев Андрей Олегович – Торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Республике Германия,Хоке Франк – Директор по информационным технологиям «Volkswagen Group»,Проскура Дмитрий Викторович – Вице-президент по цифровизации промышленности «Ростелеком»,подчеркивали, что для цифровых побед простого перевода информации из аналогового или бумажного формата в цифровой на производстве недостаточно.Представителикомпании рассказали о своих лучших практиках и нововведениях за прошедший год, атакже обозначили планы на будущее.

Российские участники дискуссии отмечали, что стихийному формирования зрелой̆ цифровой экономики в России мешают нехватка инвестиций, недостаток квалифицированных кадров. Большинству российских предприятий нужно начинать не с цифровизации, а с автоматизации производства, критической̆ оценки существующих управленческих и производственных процессов с их последующей оптимизацией. В некоторых случаях необходимо решать комплекс задач по автоматизации и цифровизации производств в параллельном режиме.Участники круглого стола подчеркнули, что для активизации российско-германского диалога на самом высоком общественно-политическом уровне, ускорения трансформации российской экономики и расширения немецкой, необходимо учитывать ряд факторов, среди которых Германо-российская инициатива по цифровизации – один из инструментов, позволяющих увеличивать конкурентные преимущества немецкой и российской продукции за счет обмена опытом и создания эталонных моделей взаимодействия. Предпринимательские союзы обеих стран поддерживают создание механизмов институциональной поддержки хозяйствующих субъектов, заинтересованных в продвижении процессов цифровизации.

В рамках состоявшейся бизнес-миссии, которую и завершил круглый стол, делегация РСПП посетила крупнейшие баварские предприятия, в том числе компанию AVL в Регенсбурге, завод Krones в Нойтраублинге, завод MAN в Мюнхене, завод Siemens AG в Амберге.

Начало Германо-российской инициативы по цифровизации было положено на Петербургском международном экономическом форуме: в июне 2017 года было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве и партнерстве между РСПП и Восточным комитетом германской экономики. Участники Инициативы договорились вместе внедрять в России передовой опыт из области индустрии 4.0.

Целями Инициативы являются: активизация российско-германского диалога на высшем общественно-политическом уровне для внедрения и апробации лучших европейских практик в сфере цифровизации и развития инноваций; ускорение трансформации российской экономики и увеличение конкурентных преимуществ немецкой и российской продукции за счет обмена опытом и создания эталонных моделей взаимодействия; расширение присутствия компаний на рынках стран-партнеров GRID, а также налаживание сотрудничества между организациями, формирующими российскую экономику, и лидерами рынков Европы; поддержка российских организаций в формировании и реализации их стратегии по цифровизации коммерческого сектора и экономики страны.


Поделитесь
Смотрите также

Представители РСПП в составе делегации GRID посетили Баварию с бизнес-миссией

13 декабря 2019