Президент РСПП Александр Шохин в ходе XIII Евразийского экономического форума представил предложения по восстановлению глобальной экономики

22 октября 2020 года президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в режиме ВКС принял участие в работе проходящего в Вероне XIII Евразийского экономического форума. В сессии «Разные модели восстановления экономики соседствуют в мире. Как вернуться к экономическому росту и процветающей международной торговле?» выступили лидеры российские и итальянские бизнес-лидеры, руководители объединений предпринимателей, а также ведущие эксперты.

В их число вошли Марко Тронкетти Провера, президент и исполнительный директор Pirelli & C; Эмма Марчегалья, президент и главный исполнительный директор Marcegaglia Holding S.p.A., председатель «Деловой двадцатки» в 2021 г.; Владимир Чубарь, председатель правления Московского кредитного банка; Дмитрий Панкин, президент Черноморского банка торговли и развития и другие.

Особое внимание участники дискуссии уделили выработке политики стимулирования, обеспечивающей поддержку тех секторов, которые особо нуждаются в поддержке. Эксперты выясняли, какие уроки можно извлечь из восстановления после глобального экономического кризиса 2008-2009 гг., чтобы не повторить ошибки прошлого.

Президент ассоциации "Познаем Евразию", Председатель совета директоров, АО «Банк Интеза» Антонио Фаллико на открытии форум призвал к усилению международного сотрудничества. Он выказал опасение, что пандемия коронавируса может перерасти в экономическую пандемию, а разрыв связей приведет к экономической и социальной катастрофе.

Его мнение поддержала Эмма Марчегалья, отметившая особое значение создания производительных рабочих мест и подготовки трудовых ресурсов, что должно снизить давление на экономику и создать условия для поступательного развития.

Александр Шохин в своем выступлении обратил внимание на нестабильность международной ситуации, «новой нормальностью» которой становится нарастающая неопределенность. Она вызвана увеличением числа неправомочных ограничений международного экономического сотрудничества, усилением неадекватного протекционизма в международной торговле и инвестициях, пандемией COVID-19 на фоне снижения эффективности многостороннего сотрудничества. Александр Шохин сказал: «Парадокс сегодняшнего мира состоит в том, что международное сотрудничество находится в кризисе, но без международного сотрудничества глобальные кризисные явления не могут быть преодолены. И в краткосрочной перспективе ситуация в мировой экономике не выглядит радужно».

Он обратился к октябрьскому прогнозу МВФ, согласно которому производство по итогам 2020 года упадет на 4,4%. Спад, как ожидается, сменится ростом в 2021 году более чем на 5%. «Но эти прогнозы в полной мере не учитывают последствия так называемой второй волны пандемии, поэтому динамика мирового экономического роста может сохраниться не только в следующем году, но и в последующие пару-тройку лет в красной зоне, - уточнил Александр Шохин. - Более того, мы рискуем столкнуться с очередным глобальным экономическим кризисом, который будет вызван причинами как на стороне спроса, так и на стороне предложения».

Вместе с тем, президент РСПП отметил, что пандемия способствовала определенным позитивным изменениям в торговой политике ведущих стран. «И как ни странно, эта перезагрузка идет в направлении большей либерализации и стоит использовать эту возможность для разрешения ключевых проблем и перезагрузки всей системы мирового сотрудничества», - сказал он. Александр Шохин предостерег против прямого следования «рецептам» выхода из кризиса, применявшимся в ходе предыдущего глобального кризиса: усиления налоговой и бюджетной консолидации и наращивания контроля над экономической политикой. Результатом применявшейся тогда политики стали довольно низкие темпы восстановительного роста по сравнению с докризисным периодом.

Президент РСПП призвал к планомерному восстановлению мировой экономики, включающему реформирование существующей многосторонней системы международного сотрудничества. Такой подход подразумевает комбинацию фискальной, финансовой, промышленной политики на международном уровне, недопущение увеличения барьеров на международных рынках и внимание поддержке развивающихся стран.

Этому будут способствовать поддержание устойчивости многосторонней торговой системы, деполитизация международного экономического сотрудничества, полномерное использование потенциала современных технологий, адаптация глобальных решений к национальным условиям, а также эффективный диалог бизнеса и власти. В частности, Александр Шохин рассказал о результатах съезда РСПП, прошедшего 21 октября при участии Президента России Владимира Путина, отметив конструктивный характер взаимодействия бизнеса и власти при решении ключевых задач социально-экономического развития.

В завершении выступления Александр Шохин поздравил Эмму Марчегалью с назначением председателем B20 в рамках итальянского председательства в «Группе двадцати» в следующем году и выразил надежду на продолжение нашего взаимовыгодного и эффективного сотрудничества. «РСПП и российский бизнес готовы продолжать вносить свой вклад в сотрудничество в B20 по всем направлениям, приняв участие в работе всех Целевых групп. Ждем утверждения их перечня для подготовки предложений по составу российских участников», - резюмировал он.

Поделитесь