Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Президент РСПП Александр Шохин выступил на совещании «Единой России» по вопросу совершенствования трудового законодательства

2 июня 2020 года президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в онлайн-совещании «Единой России» по вопросу совершенствования трудового законодательства.

Он согласился с тем, что законопроект "Единой России" о поправках в Трудовой кодекс (ТК) можно вносить в Госдуму в июне, это хорошая основа, которая может быть быстро доработана.

"Безусловно, работа проведена достаточно серьезная (над законопроектом) и в короткие даты и сроки в течение мая", - сказал Александр Шохин.

Он отметил, что РСПП согласен с позицией Минтруда о необходимости ввода понятия "комбинированной занятости". Также он подчеркнул, что некоторые позиции законопроекта избыточно прописаны "именно как положения Трудового кодекса, их смело можно отослать к трудовому, коллективному, отраслевому договору". "В законопроекте (надо) только закрепить базовые права и гарантии граждан", - сказал он.

Александр Шохин указал, что если в законопроекте будет прописана защита прав работника, то и работодатель может захотеть прописать в ТК свои права. "В том числе найти способы электронного контроля, все ли восемь часов рабочего времени работник находился на удаленном рабочем месте. А это уже нарушение личных прав граждан", - указал Александр Шохин.

Александр Шохин согласился с необходимостью отказаться от использования усиленной квалифицированной электронной подписи при заключении договора. «Мы считаем, что это правильно, это не вызывает у нас возражений и сомнений. Усиленная квалифицированная подпись в кадровом документообороте – это вещь избыточная и отягощающая трудовые отношения», – сказал президент РСПП, назвав предлагаемое изменение «решением одного из главных вопросов».

"В целом, я считаю, что законопроект хорошей основой является, его можно достаточно быстро доработать с учетом таких принципиальных замечаний и в июне можно вносить, на мой взгляд, в Госдуму. Имею в виду, что в рамках второго чтения уже можно и какие-то технические, технико-правовые поправки вносить, которые не будут носить принципиального характера", - указал он.

Фракция ЕР в Госдуме подготовила законопроект "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ". Он предусматривает системную переработку норм дистанционной работы, доступность их применения, возможность совмещения офисной и удаленной работы.

Поделитесь