Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Реформа ФАО продолжается

6 июля 2020 года Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй представил на рассмотрение Совета ФАО второй пакет мер по реформированию Организации. В декабре 2019 года Совет уже утвердил ряд мер, призванных сделать ФАО более гибкой, эффективной и подотчетной.

В своем выступлении г-н Цюй также остановился на текущих и перспективных угрозах продовольственной безопасности и сельскому хозяйству в целом, а также представил собственную стратегию их преодоления. Он подчеркнул, что ФАО находится на передовой борьбы с новыми и перспективными глобальными угрозами производству продовольствия и ведению сельского хозяйства, обусловленными пандемией COVID-19.

Было отмечено, что ФАО разработала ряд рекомендаций по мерам политики, направленным на поддержание бесперебойного функционирования продовольственных товаропроводящих цепочек. В общей сложности ФАО представила 41 аналитический документ и 8 публикаций, в которых приведена количественная и качественная оценка последствий пандемии COVID-19 для рынков продовольствия и сельского хозяйства, а также предложены шаги по их преодолению.

Особое внимание было уделено роли цифровизации и современных решений, таких как электронная торговля, для преобразования и рационализации продовольственных систем, в частности для расширения доступа к рынкам и информации, сохранения природных ресурсов и борьбы с потерями и порчей пищевой продукции.

Более подробная информация


Поделитесь