Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Работодатели Арктики поддерживают поощрение занятиями спортом и выполнение норм ГТО

БП ЦТ ГТО.jpg

30 октября 2020 г. Центр тестирования ГТО г. Норильска Красноярского края вручил Благодарственное письмо в адрес Координационного совета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики и РОР “Союз промышленников и предпринимателей Заполярья” за продвижение идей ВФСК “Готов к труду и обороне” в Арктической зоне России, предложения в ФОИВ и стимулирующие меры объединений работодателей по охране здоровья сотрудников. Была отмечена деятельность Союза в сфере активной пропаганды сдач норм ГТО среди членских организаций и внедрения программ спортивно-туристической направленности.

В июне 2019 г. Союз промышленников и предпринимателей Заполярья при поддержке Координационного совета РСПП по развитию Северных территорий и Арктики предложил федеральным органам власти ввести меры поощрения работников и работодателей по сдаче норм ГТО. В соответствии с Положением о ВФСК ГТО материальное поощрение является правом работодателя, а мерами поощрения могут быть не только денежные выплаты, но и иные его виды.

В октябре 2020 г. с предложением стимулировать россиян к сдаче норм ГТО льготами при покупке спорттоваров на заседании Совета по развитию физическо культуры и спорта выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко, возглавляющий рабочую группу Госсовета по направлению «Туризм, физическая культура и спорт». По его словам, меры стимулирования различных возрастных групп, такие как скидки в спортивных магазинах для обладателей знака ГТО, будут интересны и бизнесу, и спортсменам. В ответ на это Президент России предложил подумать о льготах для выполнивших нормы ГТО россиян.

Тема поощрения занятиями физкультурой и спортом приобрела четкие очертания в июле 2020 г., когда Минфин и Минспорт России предложили закрепить законодательно налоговый вычет за занятия спортом. Он будет отнесен в категорию социальных вычетов по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Сумма вычета индивидуальна и будет зависеть от фактических расходов на услуги спортзалов и фитнес-клубов. Вычет будет содействовать увеличению числа граждан, занимающихся физкультурой в специализированных условиях. Законопроект о предоставлении вычета сейчас находится на рассмотрении Правительства РФ.

Отметим, что впервые о предоставлении льгот за занятия спортом и сдачу норм ГТО Российский союз промышленников и предпринимателей выступил еще в марте 2015 г. в части поощрения сдавших физкультурные нормы ГТО дополнительными днями отпуска, а работодателей стимулировать небольшим снижением страховых взносов. В июне 2020 г. Комиссия РСПП по индустрии спорта подготовила предложения по развитию корпоративного спорта в России. Это комплекс мер, среди которых: вовлечение и стимулирование работодателей в обеспечение занятий физической культурой и спортом работников и членов их семей; увеличение сети физкультурно-спортивных клубов на предприятиях.

Министерство спорта России намерено объявить 2021 год Годом Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” в честь его 90-летия. Если такое решение будет принято, то Союзы промышленников и предпринимателей Арктической зоны предлагают вернуться к рассмотрению возможностей поощрений:

– Рекомендовать компаниям внедрять льготы на посещение спортивных сооружений и объектов, а сдача норм ГТО станет первым шагом для получения такой меры стимулирования у работодателя.

– Отмечать компании, участвующие в сдаче норм ГТО, грамотами и дипломами муниципальных образований и объединений работодателей.

Отметим, что в мировой практике, в т.ч. в арктических странах, государством предоставляются скидки и преференции работодателям, поощряющим занятия спортом своих сотрудников.


Поделитесь