Расширенное заседание Интеграционного совета РСПП по взаимодействию с ЕЭК

Обложка новости

21 июня 2019 года в РСПП прошло очередное заседание Интеграционного совета РСПП по взаимодействию с ЕЭК в расширенном формате. Вёл заседание Исполнительный вице-президент РСПП, председатель Интеграционного совета РСПП по взаимодействию с ЕЭК А.В.Мурычев.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- о ходе формирования общего финансового рынка ЕАЭС;
- о ходе переговоров ЕЭК со странами-партнёрами по торговым отношениям и активизация участия в них представителей РСПП и членов Интеграционного совета;
- о предложениях Росстандарта по реформированию межгосударственной системы стандартизации;
- обсуждение предложений членов Интеграционного совета в план работы на 2 полугодие 2019 года и на 2020 год.

Открывая обсуждение, А.В.Мурычев отметил, что в 2019 году, юбилейном для Евразийской интеграции, это уже четвёртое мероприятие, организуемое Интеграционным советом РСПП по взаимодействию с ЕЭК. В феврале прошло два заседания Интеграционного совета и в марте, в рамках Недели российского бизнеса Интеграционный совет выступил в роли организатора - рабочего органа нового мероприятия Недели – специальной сессии «Евразийский экономический союз - современная парадигма развития общего рынка».

Сегодняшнее заседание непосредственно связано с этой сессией и всей Неделей российского бизнеса. В ответ на направленные в Евразийскую экономическую комиссию Ключевые предложения РСПП по улучшению предпринимательского климата и возможным направлениям взаимодействия с органами власти, сформированные по итогам форумов Недели российского бизнеса и Съезда РСПП, был получен ответ от Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике Т.М.Жаксылыкова с предложениями рассмотреть на совместных рабочих встречах несколько наших предложений.

Одно из предложений, касающееся сближения требований к профессиональным квалификациям работающих на рынке ЕАЭС, было рассмотрено с участием специалистов ЕЭК 24 мая 2019 года на совместном заседании органов управления Финансово-банковской ассоциации Евро-Азиатского сотрудничества и Рабочей группы при Деловом совете ЕАЭС по сближению квалификаций специалистов различных видов профессиональной деятельности государств-членов ЕАЭС.

Сегодня совместно с руководителями и специалистами ЕЭК состоялось подробное обсуждение вопросов формирования общего финансового рынка ЕАЭС. А.В. Мурычев отметил усилия ЕЭК в этом направлении, в том числе по подготовке Концепции формирования общего рынка ЕАЭС. Вместе с тем, была высказана озабоченность относительно затянувшегося уже более чем на 2 года процесса подготовки этого ключевого документа и соответственно его реализации, в том числе в части создания общесоюзной цифровой расчетно-клиринговой системы, являющейся основой для формирования общего финансового рынка.

С докладами по этому вопросу выступили А.Б.Кишкембаев, Руководитель Секретариата Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК и А.Ю.Лисицын, Директор Центра по финансовой политике и финансовым рынкам РСПП.

О ходе торговых переговоров ЕЭК доложили В.Ю.Саламатов Председатель Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям со странами – торговыми партнёрами; С.И.Георгиевский, Заместитель директора Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии.

Вопрос о предложениях Росстандарта по реформированию межгосударственной системы стандартизации, был инициирован активным членом Интеграционного совета А.Н.Лоцмановым, Первым заместителем Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. Он и выступил с докладом на заседании.

В рамках четвёртого вопроса были заслушаны предложения по плану работы на вторую половину 2019 года А.А.Горбунова, Директора по экспедированию АО «РЖД Логистика» и Н.В.Кожиной, Начальника управления по взаимодействию с государственными органами и международному сотрудничеству АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

По всем вопросам повестки дня состоялись активные дискуссии, были высказаны конструктивные предложения и рекомендации, которые участники заседания договорились отразить в итоговом протоколе заседания.

В заседании приняли участие: вице-президент – Управляющий директор Управления международного сотрудничества и интеграции Красильников С.Р., члены Интеграционного совета, ответственные специалисты финансово-экономического блока ЕЭК, члены Комитетов и Комиссий РСПП, руководитель Секретариата Делового совета ЕАЭС Наумов С.А., Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям с КНР и другими приоритетными партнёрами по торговым переговорам. 

Поделитесь