Россия предложила ввести контроль над ГМО в Евразийском союзе

© @ «Евразия Эксперт»

Россия предлагает ввести единый контроль за выращиванием и перемещением генномодифицированных семян и растений на территории ЕАЭС. Об этом сообщили в Россельхознадзоре 12 января 2021 г. По сообщению ведомства, данная инициатива уже несколько раз направлялась в ЕЭК, но не получила развития. Новое обращение было направлено в Евразийскую ЕЭК 30 декабря 2020 г.

Согласно инициативе, главное изменение должно коснуться технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». Оно предусматривает запрет на производство зерна, содержащего ГМО, на территории всех государств-членов ЕАЭС. Также Россельхознадзор предлагает внести изменения в договор о Евразийском экономическом союзе, Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС. Помимо этого, выносится предложение о принятии нового договора о порядке ввоза и перемещения семян сельскохозяйственных растений, полученных с использованием генной инженерии, и контроля за их обращением на территории ЕАЭС.

Согласно российскому законодательству с 4 июля 2016 г. на территории страны запрещено выращивание ГМО-растений, а также ввоз генно-модифицированных семян. Вопреки законодательству, Россельхознадзор обнаружил ГМО в сое и рапсе, произведенных в России. В ведомстве подозревают, что продукция могла быть выращена из семян, нелегально ввезенных из государств-членов ЕАЭС.

Источник: «Евразия Эксперт»

Поделитесь