РСПП готовит к изданию новый сборник, посвященный ESG принципам в современной стратегии и практике российского бизнеса

Обращение Президента РСПП Александра Шохина


Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) готовит к изданию очередной сборник из серии «Библиотека корпоративных практик РСПП», посвященный ESG принципам в современной стратегии и практике российского бизнеса (на рус./англ. языках.).

Презентация Сборника планируется в рамках «Недели российского бизнеса – 2023» и на других российских и международных мероприятиях.

Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает компаниям представить до 14.12.2022 г. наиболее успешные практики. 


Участие в публикации бесплатное.

Справочно: с 2008 года РСПП реализует проект «Библиотека корпоративных практик», цель которого - обобщение и отражение коллективного опыта ответственной деловой практики социальной направленности. Библиотека размещается в открытом доступе на веб сайте РСПП и пополняется за счет новых поступлений.
По материалам Библиотеки периодически публикуются сборники и обзоры: 2009г. - «Корпоративные практики социальной направленности», 2011г. – «Здоровье на рабочем месте», 2013г. - «Профессиональные кадры для бизнеса: практика компаний в области образования обучения», 2014г. - «Бизнес – регионам»; 2016г.- «Бизнес. Экология. Человек»; 2018г.- «Российский бизнес и Цели устойчивого развития»; 2020г. - «Достойный труд - устойчивый бизнес»; 2021г.- «Российский бизнес и права человека».

Формат предоставления материалов и требования к описанию материалов

В Сборник будут включены корпоративные практики (программы), ориентированные на реализацию ESG принципов в современной стратегии и практике российского бизнеса.

Материалы направляются по электронной почте с сопроводительным письмом организации, приложением к письму должна быть следующая информация:

1 часть - на отдельной странице: Ф.И.О. и должность руководителя, полное и сокращенное название организации (рус./англ.) и текст с краткой информацией о компании (до 550 знаков с пробелами), которая включает: направление деятельности, продукцию, филиалы численность персонала (тыс. чел.) и т.п.

Приложить: логотип компании (в кривых); фото руководителя (разрешение - не менее 300 dpi).

2 часть - проект статьи - описание корпоративной практики (1-3 практики) объемом до 7-8 страниц (шрифт - Arial 12, междустрочный интервал -1) с учетом таблиц и иллюстраций;
- Во вступлении: указать (перечислить) стратегические цели, корпоративные политики, стандарты, в которых отражена тематика по устойчивому развитию и повестке ESG, изменения в стратегии, приоритетах с учетом ESG факторов, показать связь с корпоративной практикой.
- Далее, представить в формате таблицы информацию:
1 стлб.: перечислить программы, системы мер по тематике Сборника; 2 и 3 стлб. - указать каким ESG факторам и достижению каких нацпроектов и целям (ЦУР ООН) соответствует программа.

изображение

Далее - Описание практики (программы)

Представить расширенное описание наиболее значимых 1-3 корпоративных программ по тематике Сборника, показать:

  • направленность на достижение (каких) целей ЦУР ООН - 2030, факторов ESG и решение задач (каких) нацпроектов России;
  • причины, которые обусловили появление программы;
  • задачи; масштаб, этапы, сроки реализации, бюджет; статистику, целевую аудиторию; менеджмент, организационные и технологические инновации, цифровые технологии, профессиональные подходы в организации, партнерство (сотрудничество) в рамках реализации программы с представителями власти и местного сообщества, благотворительными фондами, НКО, и другое;
  • результаты проекта - показатели за 2-3 года (программы, системы мер), что они дают участникам, самой компании, сотрудникам, оценка эффективности и планируемое продолжение/развитие; признание в сообществе, отзывы.

Приложить: фото, иллюстрации, сопровождающие тексты (разрешение - не менее 300 dpi).

Примечание:
- С примерами описания программ в Сборниках можно ознакомиться на сайте РСПП в разделе Публикации РСПП на странице: Библиотека корпоративных практик (rspp.ru)
- При решении компании об участии в публикации просьба сообщить о подготовке материалов и контактах ответственного исполнителя в РСПП: на адрес Копыловой Галины Альфредовны на E-mail: KopylovaGA@rspp.ru или по телефону: (495) 663 04 04 доб. 1126.

Поделитесь