РСПП предложил устранить риски интеллектуальной собственности без авторских прав

© @ ТАСС

Предприниматели также обеспокоены проблемой орфанных произведений, когда отсутствует определенность в отношении лица, являющегося обладателем прав

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил устранить риски при использовании объектов интеллектуальной собственности, не имеющих автора. Об этом говорится в письме РСПП, направленном министру культуры РФ Ольге Любимовой.

"Направляем предложения комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям по комплексному развитию института "справедливого вознаграждения" с учетом развития современных цифровых технологий, а также предложения по внесению изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, направленных на совершенствование регулирования при отсутствии определенности в отношении лица, являющегося обладателем прав", - говорится в тексте.

Союз отметил, что бизнес обеспокоен возможными рисками при использовании подобных произведений.

"Одновременно предприниматели обеспокоены проблемой орфанных произведений, когда отсутствует определенность в отношении лица, являющегося обладателем прав. Пользователи подобных произведений заинтересованы в устранении рисков возможной ответственности за нарушение интеллектуальных прав в таких ситуациях, вместе с тем, заслуживает поддержки позиция о безусловной необходимости соблюдения имущественных прав интересов автора, правообладателя", - отмечается в письме.

Поделитесь