Состоялась II Республиканская Конференция Отраслевых Ассоциаций Республики Казахстан

Обложка новости

25 февраля т.г. в формате ВКС состоялась II Республиканская Конференция Отраслевых Ассоциаций Республики Казахстан, организаторами которой выступили Национальная Конфедерация работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан и Международная организация труда. В текущем году конференция была посвящена проблемам и перспективам развития отраслевых объединений работодателей и их роль в развитии системы социального партнерства.

Открыл и вёл мероприятие Кадыр Байкенов – Президент Национальной Конфедерации работодателей (предпринимателей) РК, член Совета Международного Конгресса промышленников и предпринимателей, член Международного Координационного Совета Объединений Работодателей.

Спикерами конференции стали представители Международной организации труда (ILO), Международной организации работодателей (IOE), РСПП, Хорватской Ассоциации работодателей, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Федерации профсоюзов РК, республиканских отраслевых ассоциаций, а также руководители компаний и предприятий Республики Казахстан.

По приглашению Международной организации труда от РСПП в мероприятии принял участие заместитель Управляющего директора по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями Рафаэль Хусяиншин. В ходе своего выступления он поделился с участниками конференции опытом развития социального партнёрства и опытом работы РСПП с региональными и отраслевыми ассоциациями.

«Для продвижения интересов бизнеса в регионах, содействия развитию социального партнёрства на местах и региональной политики РСПП, во всех 85 регионах России созданы наши отделения. Все они являются членами нашей организации. Мы оказывали им содействие в создании региональных объединений работодателей, и в дальнейшем развитии системы трипартизма. Для продвижения интересов конкретных отраслей, обсуждения ключевых проблем и стратегий их развития в РСПП созданы 20 комитетов и 29 отраслевых комиссий» - отметил Рафаэль Хусяиншин.

Кроме того, он рассказал о деятельности Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции и Ситуационного центра РСПП, как примеры эффективного взаимодействия отраслевых союзов и региональных объединений работодателей с РСПП для решения текущих вопросов предпринимателей.

«Кризис, связанный с пандемией COVID-19 показал насколько важно, чтобы отраслевые и региональные ассоциации присоединялись и работали вместе с ассоциациями национального уровня. С помощью технологий искусственного интеллекта был создан Ситуационный центр РСПП - специализированный информационный портал, на котором в режиме реального времени отслеживается вся основная информация по текущему экономическому положению в России и за рубежом. Стоит отметить, что основная информация на портале сформирована по данным, представленным, в том числе, отраслевыми союзами и региональными отделениями РСПП» - подчеркнул Рафаэль Равильевич.

Поделитесь