Состоялось годовое отчетное собрание Ассоциации участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка»

26 ноября 2020 года в режиме видеоконференции состоялось годовое отчетное собрание Ассоциации участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка» (СПКФР). Вел собрание председатель Совета Ассоциации, исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев.

На собрании был заслушан отчет о деятельности Ассоциации в 2020 году, с которым выступила генеральный директор Ассоциации Д.К.Маштакеева. За отчетный период СПКФР реализовывала инфраструктурное обеспечение Национальной системы квалификаций (НСК) в 22 субъектах РФ через сеть своих региональных представительств. В отчетном году проведен мониторинг состояния профессий в области финансовых технологий, бухгалтерской деятельности,     финансовых директоров.

Совместно с ВНИИ Труда в рамках проведения исследований по определению потребностей в разработке, актуализации профессиональных стандартов подготовлено описание семи профессий для размещения в справочнике профессий Минтруда России среди них «Специалист в области «Финтех»;  «Специалист в области кибербезопасности в финансовой сфере» и др.

Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка в 2020 году  разработаны и находятся в стадии обсуждения 11 профессиональных стандартов и 11 профстандартов разрабатываются, разработаны квалификации к 6 профессиональным стандартам. Продолжается работа над созданием входной квалификации для молодых специалистов финансово-экономического профиля.  В соответствии с Планом мероприятий («Дорожной картой») по обеспечению перехода к системе независимой оценки квалификации специалистов финансового рынка (подписана Банком России и СПКФР в 2019 году) проведена работа по размещению КОС в АС СПКФР (единая информационно-технологическая площадка для участников системы НОК).

В условиях пандемии COVID-19 в отношении организации независимой оценки квалификации СПКФР:

- Продлено на 12 месяцев действие Аттестатов соответствия ЦОК по проведению независимой оценки квалификации, срок действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г

- Проведены проверочные мероприятия посредством использования дистанционных средств контроля и в личных кабинетах ЦОК Автоматизированной системы СПКФР.  За 2020 год в рамках мониторинга и контроля Советом были осуществлены плановые проверки 38 центров оценки квалификаций. За отчетный период были прекращены полномочия 6 центров оценки квалификаций в связи с истечением срока наделения полномочиями по проведению независимой оценки квалификации. Советом было наделено полномочиями 12 центров оценки квалификаций, всего в реестре зарегистрировано 60 ЦОК. Организованы работы по процедурами ПОА ОП СПКФР с применением дистанционных технологий (в удаленном доступе).

За восемь месяцев 2020 года центрами оценки квалификаций был проведен 241 профессиональный экзамен у 1977 соискателей. СПКФР за отчетный период подготовлено более 1200 экспертов по профессионально-общественной аккредитации и независимой оценке квалификации, разработаны механизмы взаимного признания результатов профессионально-общественной и международной аккредитации, результатов государственной итоговой аттестации и профессионального экзамена в рамках независимой оценки квалификации. Проведена профессионально-общественная аккредитация четырех программ, в Финансовом университете при Правительстве РФ. Разработан проект Положения о профессионально–общественной аккредитации программ дополнительного профессионального образования и независимой оценки квалификации (НОК). Проводятся мероприятия по актуализации методики ПОА ОП с учетом применения дистанционных технологий.

В СПКФР с целью кадрового обеспечения системы профессиональных квалификаций в РФ и запуска механизма НОК и ПОА создан учебно-методический центр (УМЦ). Разработан и утвержден стандарт качества программ дополнительного профессионального образования, разработаны и проходят валидацию примерные образовательные программы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов финансового рынка по перечню квалификаций СПКФР.

СПКФР заключил меморандумы о взаимодействии и взаимном признании квалификаций с Институтом менеджерских бухгалтеров CIMA - Chartered Institute of Management Accountants и Институтом Сертифицированных Бухгалтеров ICB-Global.

Ежегодно СПКФР реализует различные проекты для учащихся образовательных и специальных учреждений и молодых специалистов, в том числе в июне стартовал четвертый конкурс «FinSkills Russia 2020». С 2015 проводится праздник «День Рубля», совместно с Организационным комитетом Всероссийского праздника «День Финансиста» по развитию финансовой грамотности прошел Всероссийский конкурс эссе «День Финансиста», посвященный празднованию 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. В конкурсе приняли участие больше 1000 российских школьников из 36 регионов. Совместно с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом ежегодно проводится Всероссийская студенческая Олимпиада «Финансы поколения Z» по профессиональным стандартам.

Поделитесь