Состоялось онлайн-заседание Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству

Обложка новости

7 апреля 2021 года состоялось онлайн - заседание Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству.

Заседание вел Председатель Комитета, член Бюро Правления РСПП, Председатель Совета директоров ПАО «Мечел» И.В. Зюзин.

Со вступительном словом на Комитет выступил Вице-президент РСПП по  социальной политике и трудовым отношениям В.М. Черепов, отметивший актуальность обсуждаемых вопросов для бизнеса, касающихся ведения  электронного документооборота в сфере трудовых отношений,  изменения законодательства по охране труда, а также  реализации механизма регуляторной гильотины в сфере трудовых отношений и охраны труда.

В заседании Комитета приняли участие представители Минтруда России (заместитель Министра Е.В. Мухтиярова, руководители профильных департаментов), руководитель Роструда М.Ю.Иванков, начальник Правового управления Роструда         Б.С. Гудко.

При обсуждении законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части регулирования электронного документооборота в сфере трудовых отношений)» выступили  Е. Мухтиярова, Б. Гудко, А. Хитров (генеральный директор объединения работодателей «СоюзАтом»).

В своем выступлении Е. Мухтиярова проинформировала о ходе эксперимента, проводимого Минтрудом по электронному документообороту (ЭДО), его продлении до 15 ноября 2021 г., о разработке Минрудом дорожной карты, связанной с внедрением ЭДО,  о работе над законопроектом по регулированию электронного документооборота в сфере трудовых отношений, в том числе, вопросов  регулирующих принятие работодателем решения по переходу на ЭДО, вопросов применения электронных подписей, архивного хранения электронных документов. Она также  сообщила об имеющихся в настоящее время разногласиях социальных партнеров по вопросам правового регулирования ЭДО.

Выступивший Б. Гудков сообщил позицию Роструда  по внедрению ЭДО с точки зрения надзорных органов, а также использования для ведения ЭДО государственной информационной системы «Работа в России» и требованиях к формату электронных документов.

А. Хитров в ходе обсуждения вопроса отметил избыточность  в регулировании отдельных вопросов ЭДО, в частности утверждения единых требований к составу и форматам электронных документов, необходимости свободы выбора работодателем государственных информационных  систем, видов электронных подписей при введении ЭДО.

Комитетом было предложено продолжить консультации с органами власти по подготовке изменений в Трудовой кодекс в части установления особенностей электронного документооборота в трудовых отношениях с учетом высказанных замечаний и предложений членами Комитета

Вторым вопросом Комитет заслушал информацию сопредседателей рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере трудовых отношений и охраны труда о  работе в 2020 году  по проведению административной реформы контрольно-надзорной деятельности и о работе в 2021 году по пересмотру разрешительной деятельности.

С информацией по данному вопросу выступили  М. Иванков и Н. Ушакова (ОПОРА РОССИИ), а также ответственный секретарь этой рабочей группы А. Перевозчиков.

Комитетом отмечено, что за короткий срок Рабочей группой была проделана большая работа по оптимизации нормативного регулирования, пересмотру системы требований к хозяйствующим субъектам, уменьшения избыточности административной нагрузки на предпринимателей, сокращению количества нормативных правовых актов,  негативно влияющих на деловой климат.

Комитет предложил Минтруду России и Роструду совместно с РСПП проводить мониторинг правоприменения нормативных правовых актов, принятых в ходе «регуляторной гильотины» в сфере трудовых отношений и охраны труда (в том числе касающихся медицинских осмотров работников), в целях формирования их единого понимания регулятором, надзорным органом и хозяйствующими субъектами, а также, при необходимости, своевременного корректирования правоприменительной практики.

Представителям РСПП, членам Комитета предложено и в дальнейшем принять участие в качестве экспертов, а также привлекать экспертов от компаний – членов РСПП к работе по пересмотру разрешительных режимов, связанных с трудовыми отношениями и охраной труда.

По третьему вопросу о доработке проекта федерального закона № 1070354-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости)»  ко второму чтению в Государственной Думе выступили члены рабочей группы от РСПП Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов  В. Корж (советник генерального директора АО «МХК «ЕвроХим») и А.Окуньков (исполнительный директор Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса).

Докладчики сообщили о проделанной работе,  отметили, что в Комитет  Государственной Думы  от РСПП были направлены поправки для доработки указанного законопроекта с учетом позиции РСПП. В ходе обсуждения было отмечено, что представленная редакция законопроекта по ряду  важных вопросов  не в полной мере отвечает позиции РСПП. Представители РСПП продолжат консультации с органами исполнительной и законодательной власти в целях учета в законопроекте позиции РСПП. 

Поделитесь