Состоялось Первое в текущем году расширенное заседание Правления Московского областного союза промышленников и предпринимателей (РОР)

Обложка новости

Мероприятие прошло 8 апреля на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области (ЦОПП МО) в очном формате и в режиме ВКС. Заседание Правления провел Председатель МОСПП (РОР) Борис Юрьевич Богатырев.

В работе общего собрания приняли участие руководство МОСПП (РОР), представители органов законодательной и исполнительной власти Краснодарской области, общественных организаций, руководители крупнейших предприятий региона. От РСПП в событии принял участие Вице-президент - Управляющий директор Управления регионального развития Сергей Мытенков.

Темой заседания стала работа предприятий и организаций научно-промышленного комплекса Подмосковья по реализации Национального проекта «Цифровая экономика». Цифровизация активно входит во все сферы деятельности общества. Свою роль сыграла в этом и пандемия.

Научные и промышленные предприятия региона внедряют цифровые решения как на уровне конструкторско-технологической подготовки производства, так и в процессы разработки и выпуска высокотехнологической продукции. Об этом представители предприятий подробно рассказали во время своих выступлений, подчеркнув важность и актуальность процесса цифровизации в повышении эффективности работы их предприятий.

Российский союз промышленников и предпринимателей и МОСПП (РОР) придают реализации Национального проекта «Цифровая экономика» особое значение. В настоящее время РСПП реализует проект по созданию единой цифровой платформы, на которой будет собрана информация о всех организациях, входящих в Союз. Запустить платформу планируется в конце лета текущего года.

Московским союзом промышленников и предпринимателей (РОР) проведен опрос промышленных предприятий региона – членов Объединения – о внедрении цифровых решений на производстве. Опрос показал, что у 96% респондентов внедрена система автоматизированного проектирования (в 2018 г. этот показатель был равен 69%), у 88% – система подготовки управляющих программ для станков (55% – в 2018 г.), использование системы программного расчета инженерных задач возросло с 35% до 76%, системы планирования и проектирования технологических процессов – с 62% до 68%.

В рамках сотрудничества с Союзом работодателей Ростовской области (региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей) проведен совместный онлайн семинар-совещание для обмена опытом по внедрению цифровых технологий на предприятиях и в организациях двух регионов.

Выбор места проведения заседания – ЦОПП МО не случаен. Цифровизация промышленных предприятий и изменение технологических процессов неизбежно делают актуальным вопрос подготовки профессиональных кадров соответствующего уровня. Для решения этой задачи необходимо сотрудничество предприятий как будущих работодателей с учебными организациями, осуществляющими подготовку молодых специалистов.

Участники заседания отметили, что ранняя профориентация молодежи, работа с будущими кадрами должны вестись на постоянной и систематической основе. В Подмосковье этому вопросу уделяется пристальное внимание и многое уже сделано. Так Центр опережающей профессиональной подготовки Московской области создан в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Целью создания ЦОПП является формирование системы непрерывного опережающего профессионального обучения граждан и приобретение ими новых профессиональных навыков и компетенций, включая область цифровой экономики.

Также в рамках проведения расширенного заседания Правления МОСПП (РОР) состоялась экскурсия в Музейный комплекс военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения», Комплекс включает в себя мемориальный кабинет-музей выдающегося ученого и конструктора в области ракетно-космической техники, основателя и первого руководителя предприятия академика В.Н. Челомея и Музей истории и достижений предприятия. Экспозиция музея отражает основные направления деятельности корпорации. Здесь можно увидеть перископ пилотируемой станции «Алмаз», космическое кресло «Казбек», работу глобусов-демонстраторов, разработанных лично Владимиром Николаевичем Челомеем. Всего в экспозиции музея более 100 макетов и настоящих изделий, а также засекреченные документы.

Поделитесь