Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось заседание Комиссии РСПП по аудиторской деятельности

Обложка новости

27 февраля 2020 года состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по аудиторской деятельности, на котором обсуждался вопрос «О реализации Основных направлений развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года». Открыл заседание А.В.Мурычев, исполнительный вице-президент РСПП. Вел заседание председатель Комиссии, член Правления РСПП, председатель Правления, управляющий партнер КПМГ в России и СНГ О.Н.Гощанский.

В заседании Комиссии приняли участие представители Минфина России, Федерального казначейства, СРО аудиторов, аудиторского бизнеса, ведущих финансовых вузов, организаций, отвечающих за повышение квалификации аудиторов.

В своем вступительном слове А.В.Мурычев отметил, что сегодня от аудиторского сообщества ожидается существенное повышение качества аудита, очищение рынка от недобросовестных игроков, и, в результате, укрепление доверия к аудиту. Для этого необходимо, в первую очередь, усиление взаимодействия с пользователями услуг и регулятором. Он пригласил членов Комиссии принять участие 16 марта  в Финансовом форуме НРБ и сформулировать свои предложения в проект резолюции Форума.

С докладом по теме заседания выступил председатель Комиссии О.Н.Гощанский. Докладчик проанализировал в своем выступлении основные проблемы, стоящие перед аудиторской профессией, выделив вопросы качества и востребованности аудиторских услуг. Также докладчик отметил важность реализации Основных направлений развития аудиторской деятельности в Российской Федерации для дальнейшего развития профессии.

На заседании обсуждались вопросы повышения качества внешней финансовой отчетности и обеспечение доверия со стороны пользователей; повышения качества аудита; подготовки кадров, повышения профессиональной квалификации; аудита общественно значимых институтов; выбора и назначения аудитора; вызовов, стоящих перед аудиторской профессией.

С обсуждениями этих вопросов выступили: В.А.Гусаков, управляющий директор по взаимодействию с органами власти Группы «Московская Биржа»; И.В.Токарев, управляющий партнер, Департамент аудита, Делойт в СНГ; А.С.Шаймарданов, директор по учету и отчетности ПАО Полюс; Н.В.Кобозева, директор по контролю качества СРО Содружество; Е.В.Николаенко, председатель правления компании «Эксперт Бизнес-Решения» (Эксперт РА); Е.В.Самойлов, партнер Crowe Russaudit; М.Д.Винокуров, член Совета директоров, партнер Аудиторской компании «МКПЦ»; И.В.Красильникова, директор Единой аттестационной комиссии (ЕАК); Р.П.Булыга, руководитель департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве Р;, И.А.Сухова, вице-президент ООО «ФБК»; И.А.Буян, партнер EY; И.А.Козырев, председатель правления СРО Содружество; В.Ю.Погуляев, генеральный директор АО «БДО Юникон»; Л.З.Шнейдман, директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России.

По итогам обсуждения принято решение поддержать Основные направления развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года от 20 ноября 2019, одобренные Минфином России; принять обсужденные на заседании темы в качестве основы плана работы Комиссии на ближайшую перспективу; поручить председателю Комиссии проработать с Минфином России участие Комиссии в осуществлении Плана мероприятий («Дорожной карты») по реализации Основных направлений, а также усилить взаимодействие с другими комитетами и комиссиями РСПП.

После окончания заседания Комиссии состоялось заседание Рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере регулирования СРО аудиторов под председательством А.В.Дроздова, заместителя Министра финансов Российской Федерации.

Поделитесь