Состоялось заседание Комиссии РСПП по выставочной деятельности

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

26 февраля т.г. в Российском союзе промышленников и предпринимателей под председательством С.Г.Воронкова состоялось заседание Комиссии РСПП по выставочной деятельности.

С.Г.Воронков утвержден Постановлением Бюро Правления РСПП № Бп-1/3.5 от 29.01.2020г. Он является президентом Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и генеральным директором ООО «ЭФ-Интернэшнл» (компания входит в ТОП-5 конгрессно-выставочного рынка России).

В заседании приняли участие представители крупнейших выставочных компаний, отраслевых объединений, Росконгресса, ТПП, Ассоциации Национальное конгресс бюро и компаний реального сектора экономики.

В работе Комиссии принял участие В.М.Черепов – Исполнительный вице-президент РСПП.

Открывая заседание, С.Г.Воронков сделал акцент на основных задачах и направлениях деятельности Комиссии.

В.М.Черепов подчеркнул важность консолидации выставочного сообщества на площадке РСПП и указал на необходимость усиления отраслевой направленности в деятельности Комиссии.

На заседании были рассмотрены: организационные вопросы деятельности Комиссии, участие Комиссии в реализации национальных проектов, предложения по разработке методологии обеспечения поддержки выставочно-ярмарочных мероприятий, внесение корректив в Положение о Комиссии о поддержке со стороны РСПП выставочных мероприятий, участие во Всероссийском форуме «Национальное развитие» и Петербургском международном экономическом форуме в 2020г., вопросы стандартизации в выставочной деятельности.

На заседании были подведены итоги работы Комиссии за 2019г., утвержден план её действий на 2020г., рассмотрены предложения по созданию рабочих групп по отдельным направлениям деятельности.

А.К.Жуковский А.К. - вице-президент РСВЯ, генеральный директор ООО «РуссКом Ай-Ти Системс» представил презентацию доклада: «Территориально-отраслевая матрица как инструмент поддержки выставок».

По мнению участников заседания, в настоящее время отсутствует единая система отбора выставочно-ярмарочных мероприятий, пользующихся мерами государственной организационно-финансовой поддержки. Цель разработки территориально-отраслевой матрицы - обеспечение корректного отбора выставок согласно тематик, территориального разделения и реализации национальных проектов, что позволит раскрыть возможности социально-экономического развития территорий, предоставит институтам государственного управления и бизнесу объективную экспертную оценку российским и зарубежным выставкам для оказания мер поддержки. На заседании были обсуждены цели формирования матрицы и шаги по её реализации.

Члены Комиссии поддержали данное направление работы и высказали пожелание ускорить процесс разработки матрицы.

С.Г.Воронков – председатель Комиссии РСПП отметил не только важность разработки территориально-отраслевой матрицы для улучшения климата в отрасли, но призвал к активному участию представителей бизнеса РСПП, РСВЯ и ТПП в реализации национальных проектов и представления позиции выставочного сообщества на таких площадках как Форум «Национальное развитие» в Казани и Петербургском международном экономическом форуме в июне 2020г.

На заседании было принято решение подготовить и представить в РОСКОНГРЕСС единые предложения бизнеса (РСПП, РСВЯ, ТПП, АНКБ) по концепции проведения отраслевого мероприятия, посвященного вопросам развития и участия выставочного бизнеса в реализации национальных проектов, для его включения в сетку мероприятий Петербургского экономического форума.

С.В.Селиванов - директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ представил участникам заседания результаты совместной работы Торгово-промышленной палаты РФ и профессионального сообщества по проекту Федерального закона «О выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности» и разработке стандартов выставочной деятельности.

Участники заседания приняли решение оказать содействие и подключиться к разработке и обсуждению документов, регламентирующих выставочную деятельность.

Поделитесь