Состоялось заседание Подкомиссии по платежно-расчетным системам и технологиям Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности

Обложка новости

12 апреля 2021 года в режиме видеоконференции прошло  заседание Подкомиссии по платежно-расчетным системам и технологиям Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности. На заседании обсуждались актуальные направления развития международных расчетов в национальных валютах и связанные с ними проекты, взаимодействие с Банком России в части развития расчетов в национальных валютах, а также план деятельности Подкомиссии на 2021 год.

Вел заседание руководитель Подкомиссии, Председатель Правления Евразийского банка развития Н.Р.Подгузов. Открыл заседание председатель Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, вице-президент РСПП А.В.Мурычев, который представил Председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая Радиевича Подгузова в качестве руководителя Подкомиссии и поблагодарил его за согласие ее возглавить. А.В.Мурычев напомнил, что Подкомиссия была создана в прошлом году с целью оперативного и проактивного формирования предложений по развитию платежно-расчетных систем и технологий, которые в современных условиях претерпевают существенную трансформацию под воздействием цифровизации и санкционных политик. Сегодня одним из ключевых вопросов для бизнеса становится формирование развитой инфраструктуры, обеспечивающей участие российских компаний в международных расчетах в национальных («несанкционных») валютах, включая российский рубль. Формирование такой инфраструктуры требует укрепления международного доверия к «несанкционным» валютам, обеспечения функционирования соответствующих международных расчетно-клиринговых механизмов (включая формирование фондов ликвидности, механизмы управления валютными рисками, функционирование единой цифровой расчетно-клиринговой единицы), а также бесперебойно функционирующей универсальной системы передачи финансовых сообщений. Подкомиссия уже приняла участие в ряде важных опросов и проектов: провела осенью 2020 года опрос о повышении эффективности международных расчетов; сформировала предложения по новой стратегии развития НПС; в феврале-марте 2021 года провела опрос по цифровому рублю.

А.В.Мурычев отметил, что опыт ЕАБР по созданию и развитию расчетной инфраструктуры, платежных систем и новых технологий расчетов зоны ЕАЭС, в том числе опыт реализации системного решения для проведения расчетов в национальных валютах, будет крайне полезным для выработки решений в Подкомиссии, повышающих эффективность деятельности промышленников и предпринимателей.

А.В.Мурычев предложил включить в план работы Подкомиссии на это полугодие обсуждение консультативного доклада Банка России «Экосистемы: подходы к регулированию». Важно обсудить предлагаемые регуляторные меры, которые будут способствовать развитию в конкурентной среде как лидирующих экосистемных  бизнес-моделей, так и менее крупных платформ, сохраняя при этом возможности для нишевых поставщиков.

Н.Р.Подгузов поблагодарил РСПП за возможность возглавить Подкомиссию  по платежно-расчетным системам и технологиям Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности РСПП. Он отметил, что Евразийский банк развития высоко ценит вклад РСПП и его рабочих органов в развитие расчетной инфраструктуры, платежных систем и новых технологий расчетов для России, как одной из стран-учредителей и крупнейших участников Банка.

Н.Р.Подгузов прокомментировал результаты исследования, проведенного Подкомиссией по изучению мнения российских компаний-участников РСПП на тему «эффективности международных платежных операций и взаиморасчетов», которое выявило факторы, препятствующие эффективному осуществлению трансграничных расчетов российских участников внешнеэкономической деятельности и одновременно «подсветило» те направления и участки, на которых необходимо сконцентрироваться, в том числе в рамках Подкомиссии, чтобы создать условия для удобной и эффективной «расчетной среды». Ключевые результаты опроса выявили, что одним из самых эффективных инструментов, способствующих созданию эффективной расчетной среды и снижения транзакционных рисков могут выступить прямые взаиморасчеты в национальных валютах.

Н.Р.Подгузов отметил, что как институт развития зоны ЕАЭС ЕАБР уделяет особое внимание развитию расчетной инфраструктуры в национальных валютах стран-участниц Банка. С учетом поручений руководства стран ЕАЭС, направленных на повышение роли национальных валют в международных расчетах, роста инвестиций в национальных валютах, Банком, в соответствии со Стратегией на 2018-2022 годы, было реализовано системное решение для проведения расчетов в национальных валютах (расчетная платформа). Данная инициатива позволяет снизить зависимость от воздействия внешних факторов и рисков по сравнению со сложившейся практикой расчетов в валютах третьих стран, а также способствует более активному использованию национальных валют в трансграничных расчетах.

Среди прочих механизмов, способствующих созданию удобной расчетной среды и снижению транзакционных рисков участниками опроса, проведенного Подкомиссией, были отмечены «развитие инструментов денежного рынка в национальных валютах» и эффективное функционирование системы прямого привлечения и размещения ликвидности». ЕАБР проводит большую работу в этом направлении в рамках поддержки «биржевой интеграции», которое выступает одним из элементов работы банка в области развития платежной инфраструктуры в зоне ЕАЭС. Банк является членом всех бирж на пространстве ЕАЭС.

Н.Р.Подгузов сказал, что ЕАБР придает большое значение координации усилий представителей финансового сектора (платежного рынка) и корпораций в сфере развития платежей в целом и международных расчетов, в частности, и постараемся организовать эффективное взаимодействие на площадке Подкомиссии между участниками расчётов, представителями финансового сектора и регулирующих органов для создания удобной и безопасной расчётной среды.

По первому вопросу «Актуальные направления развития международных расчетов в национальных валютах. Проекты, реализуемые в настоящее время.» выступили:  А.Ю.Лисицын, заместитель руководителя Подкомиссии, заместитель управляющего директора Управления РСПП по финансовой политике и финансовым рынкам, который рассказал о ключевых направлениях развития международных расчетов согласно опросам РСПП; Б.К.Мухамбетжанов, заместитель Председателя Правления ЕАБР, о проектах ЕАБР в области трансграничных расчетов в национальных валютах стран-членов Евразийского экономического союза и функционировании платежной инфраструктуры ЕАБР; И.М.Колпашников, эксперт Дирекции цифровых инициатив ЕАБР, о проектах Фонда цифровых инициатив ЕАБР по созданию цифровой инфраструктуры для внедрения новых технологий в платежно-расчетные системы; О.М.Прексин, вице-президент, член Совета Ассоциации российских банков, член Правления ФБА ЕАС о национальных валютах стран БРИКС и ЕАЭС в новой цифровой инициативе ООО  НФА БРИКС ПЭЙ.

По вопросу «Направления и ключевые вопросы взаимодействия с Банком России в части развития расчетов в национальных валютах» выступил В.В.Шаповалов, начальник Управления отношений с иностранными регуляторами Департамента международного сотрудничества Банка России.

На заседании был утвержден План деятельности Подкомиссии на 2021 год, который предусматривает рассмотрение вопросов о детализации возможных мер, направленных на развитие расчетов в национальных валютах; о формировании предложений по Концепции внедрения цифрового рубля в России; об участии Подкомиссии в реализации действующей Стратегии развития национальной платежной системы и выработке предложений на следующей период, а также участии в заседаниях Экспертного совета Банка России по расчетам в национальных валютах; о перспективах внедрения, концепции выпуска и применении наднациональной цифровой расчетно-клиринговой единицы, обсуждение консультативного доклада Банка России «Экосистемы: подходы к регулированию» и другие вопросы.

Поделитесь