В Смоленске состоялось заседание Координационного совета РСПП ЦФО

Обложка новости

21 ноября 2019 года в г. Смоленске на площадке Администрации Смоленской области состоялось заседание Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа.

Основной темой заседания Совета стало обсуждение вопросов развития сельского хозяйства и мер поддержки сельхозтоваропроизводителей в регионах ЦФО.

От РСПП в мероприятии принял участие Исполнительный вице-президент Виктор Черепов.

Открыл и вел заседание член Правления РСПП, Председатель Координационного совета РСПП ЦФО Михаил Кузовлев.

Также в мероприятии приняли участие Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Ниязметов Артур Камилович; Заместитель Губернатора Смоленской области Ровбель Ростислав Леонидович; Заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Министерства сельского хозяйства РФ Багинский Игорь Николаевич; руководители региональных объединений работодателей в субъектах ЦФО, а также представители федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ.

С приветственным словом к Совету обратились Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации Ниязметов Артур Камилович; Исполнительный Вице-президент РСПП Черепов Виктор Михайлович; Заместитель Губернатора Смоленской области Ровбель Ростислав Леонидович.

Виктор Черепов в своем обращении отметил активность и инициативность Смоленского регионального отделения РСПП. Региональное отделение за последние годы проводило активную работу по вовлечению в свою деятельность региональное предпринимательское сообщество, утроив число членов. На сегодняшний день Союз объединяет свыше 90 коллективных членов, среди которых промышленные и научные предприятия, банки, страховые и оценочные компании, аудиторские фирмы, образовательные учреждения.

Также Виктор Черепов рассказал об открытии «Цифровой платформы» для приема обращений субъектов предпринимательской деятельности в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов. Работа «Цифровой платформы» будет способствовать снижению административного давления на бизнес со стороны правоохранительных органов; обеспечению защиты прав и законных интересов лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; повышению прозрачности деятельности силовых структур; формированию новых, цифровых стандартов работы органов власти с обращениями предпринимателей.

С докладами по основной теме заседания выступили Багинский Игорь Николаевич «О мерах поддержки агропромышленного комплекса и развитии сельских территорий»; Кузовлев Михаил Валерьевич «О макроэкономических прогнозах развития сельского хозяйства и страны в целом»; И.о. начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Царев Александр Анатольевич «О развитии сельских территорий в субъектах Центрального федерального округа»; Президент РОР «Ассоциация работодателей и товаропроизводителей Владимирской области» Русаковский Алексей Михайлович «О поддержке приоритетных отраслей сельского хозяйства в регионах Центрального федерального округа»; Управляющий директор «ВЭБ Капитал» Березов Михаил Юрьевич «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных предприятий»; а также затронули вопросы машиностроения для отрасли льноводства и перспектив развития отрасли льноводства.

В ходе заседания состоялась ротация членов, в ходе которой в состав Координационного совета вошли новые руководители региональных объединений работодателей: Председатель объединения работодателей «Объединение промышленников и предпринимателей Орловской области» Зубцов Александр Валентинович; Президент регионального объединения работодателей «Ассоциация работодателей и товаропроизводителей Владимирской области» Русаковский Алексей Михайлович; руководитель регионального отделения РСПП в Тверской области Дмитриев Андрей Вячеславович.

Также в рамках мероприятия обсудили текущие вопросы Совета и план работы на 2020 год. По итогам заседания принято решение членам Координационного Совета и участникам заседания принять к сведению доклады и направить в Исполнительную дирекцию Совета соответствующие дополнения и предложения по обсуждаемой тематике для дальнейшего направления в Рабочую группу по подготовке заседания Госсовета по вопросу «Государственная аграрная политика – эффективное сельскохозяйственное производство и развитие сельских территорий».

Поделитесь