В Костроме состоялось выездное заседание Правления Российского союза строителей

©Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

27 февраля 2020 года в городе Кострома состоялось выездное заседание Правления Российского союза строителей. Основной темой обсуждения стал вопрос комплексной реконструкции жилых кварталов исторических центров городов.

В заседании принял участие Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов.

Заседание прошло под председательством президента Российского союза строителей Владимира Яковлева. Также в заседании приняли участие Губернатор Костромской области Сергей Ситников, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, руководители предприятий ведущих компаний стройкомплекса из Рязани, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Орла, Новосибирска и других регионов страны.

«В России исторический город – это город, в котором сложилась многовековая ценная уникальная архитектурно-пространственная структура. Актуальность реконструкций городских районов центра обусловлена рядом социальных факторов, градостроительных и, безусловно, экономических. И здесь нужно оговорить ряд вопросов, которые касались бы каждого города. В том числе и Костромы. Для сегодняшнего заседания мы специально выбрали город, где сохранилась историческая застройка. В Костроме я был 5 лет назад. За это время город сильно преобразился. Многие современные здания весьма удачно вписываются в исторический облик. Впрочем, Кострому можно похвалить и за активное строительство современного жилья и новых соцобъектов» - отметил в своем выступлении Владимир Яковлев.

Участники заседания обсудили особенности подготовки генеральных планов исторических городов, пути решения проблем развития таких территорий и вопросы размещения на них объектов инженерной инфраструктуры, инвестиционный потенциал исторических городов, учет территорий исторического поселения при подготовке генерального плана, редевелопмент исторических промышленных территорий, стилевое единство, городскую среду общественных пространств.

На заседании выступили: Заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Дмитрий Волков «О деятельности Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации»; Заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга Российской Федерации Роман Куприн «О деятельности Минпромторга Российской Федерации»; Первый заместитель директора Департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Александр Кудряшов «О деятельности строительного комплекса Костромской области».

Кроме того, по вопросу «Об особенностях подготовки генерального плана исторических городов» выступили: Генеральный директор ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Елена Чугуевская; Заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Лариса Канунникова; Генеральный директор ООО «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология» Александр Кабанов.

По вопросу «О задачах развития исторических городских территорий» выступили: Председатель правления Костромской организации «Союз архитекторов России» Александр Серобаба и Председатель комитета архитектуры и градостроительства Костромской области, главный архитектор Костромской области Алексей Горев.

По вопросу «О проблемах развития исторических городов» выступили: Глава администрации муниципального района города Нерехта и Нерехтский район Игорь Малякин и Глава администрации муниципального округа город Галич Алексей Карамышев.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил: «Я радуюсь тому, что происходит в Костроме за последние годы с точки зрения строительства жилья. И особенно строительства социальных объектов. Пять лет работы – в период 2012-17 год – позволили построить фактический 2 миллиона квадратных метров жилья. Это очень серьезно для города с населением в 270 тысяч человек. Мы, по сути дела, вышли на лучшие годы строительства – 70-е. Участвуя в национальных проектах, мы стали строить социальные объекты, которых костромичи в строительстве не видели уже более 25 лет. Это и новые детские сады, и новая школа-тысячник, которую мы сдали в этом году в Заволжье».

Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов отметил важную роль Российского союза строителей в обсуждении и решении ключевых вопросов в сфере строительного комплекса. Российский союз строителей является давним членом РСПП и принимает активное участие в работе Комиссии РСПП по строительству и жилищной политике. Наша совместная работа положительным образом сказывается на отстаивании интересов строительной отрасли на федеральном уровне.

Также в рамках делового визита Виктор Черепов провел рабочую встречу с Губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым и Заместителем губернатора Костромской области Юрием Маковым.

На встрече обсуждались ключевые вопросы взаимодействия регионального отделения РСПП в Костромской области с Администрацией региона и активизации работы регионального отделения РСПП в целом.

Поделитесь