В Стратегию развития Арктики 2035 включены проекты арктических отделений РСПП

26 октября 2020 г. Президент России В.В. Путин подписал Указ «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года». Документ регламентирует стратегическое планирование в сфере обеспечения национальной безопасности РФ и разработан в целях реализации «Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года», а также определяет меры, направленные на выполнение основных задач развития Арктической зоны, этапы и ожидаемые результаты реализации этих мер.

Согласно текста Стратегии, выполнение основных задач в сфере социально-экономического развития Арктической зоны России обеспечивается путем реализации мер, ряд из которых вносился в период с 2015 по 2020 гг. в ФОИВ и иные профильные ведомства Коорсоветом РСПП по развитию Северных территорий и Арктики. Более 20-ти направлений, указанных в Стратегии, уже реализуются при поддержке арктических отделений РСПП. В их числе:

  • Совершенствование механизмов субсидирования магистральных, межрегиональных и местных авиаперевозок (п. 11 ф). Разработка мер по их эффективной реализации осуществляется путем участия в Рабочей группе в области социально-экономических проблем северных регионов России Российской трехсторонней комиссии.

  • Проведение регулярной оценки экологических и социально-экономических последствий антропогенного воздействия на окружающую среду Арктической зоны (п. 15 к) проходит во взаимодействии с Минприроды РФ, экологическими неправительственными организациями, в т.ч. с Фондом дикой природы, научными и учебными заведениями. 

  • Развитие конгрессно-выставочной и деловой инфраструктуры г. Мурманска в целях реализации конкурентных преимуществ России в сфере международного сотрудничества и делового туризма в Арктике (п. 20 з) более 10 лет проводится при поддержке РСПП и Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

  • Формирование механизмов ускоренного экономического и социального развития арктических территорий, в том числе создание нормативно-правовой основы функционирования специального экономического режима Арктической зоны (п. 30 а) предлагалось структурами РСПП еще в 2009 г. путем создания территорий опережающего развития и единых условий экономической деятельности для регионов Арктики («экономическая северизация»).

  • Реализация программы развития туристской инфраструктуры Арктической зоны (п. 31 ж) проводится с 2018 г. в рамках разработки Дорожной карты по развитию круизного туризма на территории Арктической зоны России членами Рабочей группы по содействию формированию региональных туристских кластеров и продвижению туризма в Арктической зоне Российской Федерации на национальном и международном туристских рынках Федерального агентства по туризму.

  • Активизация ввода в эксплуатацию образцов робототехники и беспилотных транспортных систем (п. 31 к) стала возможной при поддержке междисциплинарного научно-практического проекта «Применение систем искусственного интеллекта в условиях нового этапа освоения Арктики», стартовавшего в 2018 г. усилиями Союза промышленников и предпринимателей Заполярья.

  • Развитие традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Севера (п. 32 в) также в сфере интересов отделений РСПП и их партнеров, в т.ч. в участии представителей сельскохозяйственых потребительских кооперативов в программах социального предпринимательства и туризма.

Отметим, что согласно п. 35 реализация Стратегии обеспечивается согласованными действиями федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, государственных академий наук, научных и образовательных организаций, фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, общественных организаций, государственных корпораций, государственных компаний, акционерных обществ с государственным участием и предпринимательского сообщества.

Текст указа размещен на официальном сайте Президента России - http://www.kremlin.ru/acts/news/64274

Материалы
Указ Президента РФ, JPG (2 МБ) Стратегия, JPG (2 МБ)
Поделитесь