Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Внесены изменения в правила предоставления транспортной субсидии, утвержденные постановлением Правительства РФ № 496

Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2020 г. № 780 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям промышленности гражданского назначения в целях снижения затрат на транспортировку продукции" утвержден ряд изменений в правила предоставления данных субсидий, которые направлены, в том числе, на повышение прозрачности и расширение возможностей применения этого механизма поддержки.

В частности, вводится понятие сборочных комплектов продукции (в отношении железнодорожного транспорта и моторных транспортных средств), затраты на транспортировку которых также будут подлежать субсидированию в рамках постановления.

В перечень субсидируемых затрат включены услуги по предоставлению подвижного состава, а также скорректирована формула расчета субсидии.

Минпромторгом России может быть объявлен дополнительный квалификационный отбор на получение субсидии при наличии дополнительных лимитов бюджетных обязательств. В таком случае Министерством определяется период транспортировки и отгрузки продукции, за который предоставляется субсидия.

Также принятым постановлением установлено, что штрафные санкции за недостижение показателей результативности предоставления субсидии за период 01.09.2019-31.07.2020 взиматься не будут.

При этом расширен перечень случаев, когда организации может быть отказано в предоставлении субсидии; введен однозначный запрет на финансирование одних и тех же транспортных расходов за счет средств транспортной субсидии и за счет средств, получаемых в соответствии с постановлением Правительства РФ № 191.

Установлены следующие сроки подачи документов от организаций, включенных в реестр получателей субсидий:

  • в 2020 году - не позднее 30 июня и (или) не позднее 31 августа (в любую из указанных дат);
  • в последующие годы - не позднее 31 марта, и (или) 31 мая, и (или) 31 августа года, следующего за годом заключения соглашения о предоставлении субсидии.

Предусмотрен информационный обмен при администрировании субсидии с помощью информационной системы "Одно окно" с формированием архива документов в ГИСП (при наличии технической возможности).


Материалы
ПРФ 780 о внесении изменений в ПП 496, PDF (1 МБ)
Поделитесь