ЮНКТАД: Креативная экономика под ударом COVID-19

13 января 2021 г. Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликован материал, посвященный вопросу о креативной экономике и ее роли в содействии устойчивому развитию, в частности в посткоронавирусном мире.

В ноябре 2020 г. ООН приняла резолюцию A/RES/74 / 198, объявив 2021 год «Международным годом креативной экономики в интересах устойчивого развития». COVID-19 нанес большой удар по креативным индустриям, в которых занято более 30 млн. человек во всем мире, в основном молодежь. По оценкам, в 2020 г. только отмена публичных выступлений обошлась авторам примерно в 30% мировых гонораров, в то время как мировая киноиндустрия потеряла 7 млрд долл. дохода.

В этом году ЮНКТАД нацелена сотрудничать с экспертами из развивающихся и развитых стран в целях активизации сбора данных о творческих товарах и услугах. С полной программой мероприятий можно ознакомиться в источнике: https://unctad.org/news/creative-economy-have-its-year-sun-2021.

Более подробная информация доступна в 77-м выпуске бюллетеня «Ключевые события международных партнёров РСПП» из числа крупнейших деловых объединений и ключевых многосторонних институтов международного сотрудничества: https://rspp.ru/events/news/klyuchevye-sobytiya-mezhdunarodnykh-partnyerov-rspp-600177dd849ff/

Поделитесь