Апрель вернет спад в промышленность

© Пресс-служба РСПП

Оживление промышленного производства в феврале—марте 2014 года, похоже, действительно было коррекцией, и уже по итогам апреля выпуск опять уйдет в область отрицательных значений. Об этом свидетельствует опубликованная вчера первая оценка опережающего индикатора — Индекса промышленного оптимизма за апрель 2014 года Института экономической политики имени Егора Гайдара (ИЭП). Результаты опросов руководителей промышленных компаний по состоянию на 21 апреля привели к падению индекса и прогнозных индексов спроса, выпуска и занятости до "посткризисного минимума" (с учетом сезонности).

Традиционного для начала года устойчивого роста продаж не наблюдается, что привело к резкому снижению текущей удовлетворенности спросом: ниже нормы его считают 57% — максимум с 2010 года. Исходные планы выпуска потеряли за март—апрель 30 пунктов, а устранение сезонности опустило значение этого показателя до минимума за последние 17 месяцев. "Промышленность, похоже, готова поступиться объемами производства в условиях слабого спроса и возросшей макроэкономической неопределенности, но не допустит затоваривания своих складов",— отмечают авторы исследования (напомним, согласно Росстату, в 2013 году запасы резко сократились). Прогнозы респондентов ИЭП не сулят оживления продаж во втором квартале 2014 года. "Исходный баланс ожиданий уже в апреле стал нулевым, хотя в предыдущие годы он становился таковым не раньше середины года",— указывают в институте.

В апреле опросы института также зафиксировали "нетипично" резкое увеличение отпускных цен компаний. По словам автора исследования Сергея Цухло, традиционно промышленные предприятия увеличивают цены в январе—феврале, тогда как в марте—апреле они не растут. Скачок цен в марте—апреле аналитик объясняет тем, что на промышленные цены давит отложенное удорожание импорта. "Руководители предприятий признаются, что, даже несмотря на девальвацию рубля, не смогут отказаться от импорта. Так же, как экономика сидит на сырьевой игле, промышленность сидит на игле импорта",— говорит он. О том, что на фоне стагнации внутреннего производства машин и оборудования в марте импорт инвесттоваров продолжил расти, свидетельствуют как данные таможни, так и оценки Индекса предложения инвестиционных товаров, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Коммерсантъ

Поделитесь