Бизнес возьмут за недра: комиссия Александра Хлопонина проверит все лицензии

Правительственная комиссия по природопользованию, возглавляемая вице-премьером Александром Хлопониным, начала процесс актуализации всех лицензий на недропользование. В ближайшие полтора года добывающие компании должны привести лицензии к новому формату, соответствующему законодательству. В отраслях идею поддерживают, полагая, что она поможет решить хронические проблемы несоответствия между проектными документами и реальной ситуацией. Но основными бенефициарами могут стать господин Хлопонин и его комиссия, влияние которой на бизнес существенно возрастет.

На прошлой неделе вице-премьер Александр Хлопонин провел первое заседание правительственной комиссии по природопользованию. Она образована в апреле, после того как господин Хлопонин несколько месяцев был сопредседателем правкомиссии по ТЭКу (ее возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович), курируя недропользование, но затем для этой сферы создали отдельную структуру.

Первоочередной задачей комиссии стала актуализация лицензий на пользование недрами. По данным Минприроды, с 1990-х годов выдано 7,6 тыс. лицензий (в том числе 3,3 тыс.— на разведку и добычу углеводородов). Но и форма, и требования этих лицензий часто не соответствуют ни реальной ситуации, ни нормативам и содержат "значительное количество неустранимых нарушений". Собеседники "Ъ" в добывающих отраслях признают, что существенная часть месторождений осваивается с формальными нарушениями, на которые проверяющие смотрят сквозь пальцы, потому что иначе добычу нужно останавливать. В итоге на заседании были главы крупнейших компаний или как минимум их заместители.

Минприроды собирается к концу 2016 года привести лицензии к единому формату — лицензия плюс технический проект разработки или разведки. Для актуализации недропользователь не должен иметь долгов за пользование недрами и предписаний Росприроднадзора и Роснедр. Заставить компании актуализировать лицензии нельзя, но глава Минприроды Сергей Донской заметил, что компаниям придется это делать, когда они в очередной раз обратятся в Роснедра за внесением изменений.

Опрошенные "Ъ" нефтегазовые компании отнеслись к инициативе положительно. "Актуализация позволит привести работу недропользователей в соответствие с законодательством и ресурсной базой",— заявили в НОВАТЭКе, отметив, что не видят для себя рисков. Источник "Ъ" в "Роснефти" считает, что "актуализация должна снять часть проблем у бизнеса, а не создать новые". Сергей Донской сообщил, что Роснедра одобрили изменение условий по семи шельфовым лицензиям "Роснефти" со сдвигом сроков на два-три года: компания не выполнила обязательную разведку на шельфе из-за санкций, ей грозил отзыв лицензий. В "Газпром нефти" говорят, что компания согласовала с Роснедрами график актуализации своих 86 лицензий.

Большинство горнодобывающих компаний не ответили на запросы "Ъ" либо отказались от комментариев. Неофициально собеседники "Ъ" в отрасли поясняют, что тема "не вызывает особого ажиотажа, а вопросы внесения изменений в лицензии и раньше решались в рабочем порядке". Но в СУЭК, например, заявили, что "вопрос актуализации давно назрел". Так, с 2014 года входящая в СУЭК "Читауголь" судится с Росприроднадзором, который считает, что компания с 2005 года незаконно добывала уголь за границами лицензионного участка, и требует 6,5 млрд руб. В Polyus Gold также говорят, что проблем с лицензиями нет, но указывают, что главная цель актуализации — приведение их сроков "в соответствие с реальными", которые во многом определяются готовностью инфраструктурных объектов.

Актуализация лицензий необходима, но от запуска процесса выигрывает прежде всего новая правкомиссия Александра Хлопонина, отмечают два собеседника "Ъ" в правительстве. "У комиссии появляется реальное дело и полномочия, но из-за запущенности вопроса она может как сильно помочь, так и серьезно помешать многим",— говорит один из них. Актуализация нужна и потому, что внешние условия из-за санкций изменились, отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research, добавляя, что "спешка может привести к тому, что изменение лицензий будет сделано формально".

© Газета "Коммерсантъ" №102 от 15.06.2015

Читайте также:
Бизнес все же может получить рост нагрузки по экологическим сборам

Поделитесь