Бизнеса хватит только на два месяца: как компании переживут ставки по кредитам в 20–25%

После ночного решения ЦБ об увеличении ключевой ставки на 6,5 п.п. стоимость денег резко возросла. Ставки по кредитам для реального сектора поднимутся до 20–25% годовых, прогнозируют эксперты и сами бизнесмены. С такой вилкой бизнес сможет существовать в прежнем режиме не больше двух месяцев. Дальше экономика уйдет в пике, предупреждают эксперты.

«Если раньше наш прогноз был, что в первом квартале 2015 года ВВП снизится в годовом выражении на 1,5–2%, то теперь речь идет уже о 3–4%, а может, и больше, никто не знает, как будет развиваться ситуация», – скептичен Владимир Тихомиров из БКС. «Масштаб повышения ставки говорит о том, что в 2015 году объем экономики значительно сократится – вероятно, на 4% против нашего первоначального прогноза -0,2%», – пишут экономисты Альфа-банка.

Продолжающееся падение це​н на нефть (во вторник цена опускалась ниже $60 за баррель), ослабление рубля в сочетании с очень серьезным ужесточением денежно-кредитной политики приведет к усугублению кризиса, пишут аналитики Danske Bank: «Страна вступила в рецессию, и нет никаких сигналов, что в краткосрочной перспективе ситуация улучшится».

ЦБ в такой ситуации приходится выбирать из двух зол. Ослабление рубля также является серьезным шоком для экономики: слабый рубль снижает реальные доходы населения и раскручивает инфляционную спираль. Это негативно сказывается на потребительском спросе – главном факторе экономического роста, рассуждают аналитики «Уралсиб Кэпитал». Кроме того, низкий курс рубля наносит удар по капитальным инвестициям.

«С такой ставкой расти экономика вряд ли сможет, но ЦБ выбирал из двух зол меньшее. Мы надеемся, что это временное решение – ЦБ надо было выравнивать ситуацию на рынке, но за этим должна была последовать серьезная интервенция. Мы надеемся, что в ближайшей перспективе это решение будет отменено», – говорит уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Как спасать реальный сектор

«Я считаю, что ЦБ реально ведет себя сейчас как обезьяна с гранатой, – комментирует гендиректор «Евросети» Александр Малис. – Те меры, которые применяются, выглядят абсолютно эмоционально. В то время когда из-за слабости экономики падает валюта, глупо делать экономику еще более слабой».

Но четкого плана действий у бизнесменов, с которыми пообщался РБК, похоже, нет. «Думаю, правительство должно сделать все возможное для того, чтобы стабилизировать ситуацию, и инструменты для этого должны выбирать именно они», – говорит президент агрохолдинга «Мираторг» Виктор Линник.

Бизнесу нужны другие каналы предоставления долгосрочной ликвидности, и они не должны быть привязаны к ключевой ставке, считает Клепач: можно привязать к среднесрочной инфляции или каким-то другим ориентирам по процентным ставкам. У Гераскина из «Базэла» другие предложения: ЦБ должен создать систему специализированных госбанков, кредитующих ключевые отрасли экономики, капитал каждого из которых должен быть не менее 250 млрд руб. Также необходимы длинные субординированные длинные кредиты для средних частных и региональных банков на срок до десяти лет по ставке 3–4% годовых под обязательства разместить эти средства в реальный сектор экономики. Такие меры привели бы к сокращению спекуляций и положительно влияли бы на экономику страны, полагает он.

Кредиты под низкие ставки можно давать не всем, а по специальным кредитным линиям, например для малого и среднего бизнеса, предлагает Николай Остарков из «Деловой России», также важно вывести из-под удара ипотечное кредитование и кредитование крупных инфраструктурных проектов. Меры господдержки будут, полагает владелец «Р-Фарм» Алексей Репик, но они будут носить отраслевой характер, и ясно, что поддержку получат далеко не все.

РБК daily

Читайте также:

Банк России готов продолжить повышение ключевой ставки, чтобы не допустить ускорения инфляции

Поделитесь