Денис Мантуров: Товарооборот РФ и Казахстана вырос до 25 млрд долларов

Обложка новости

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе делового форума «Промышленный диалог Россия – Казахстан» на полях «Иннопрома» заявил о росте товарооборота между Россией и Казахстаном.

«Впервые государство СНГ стало партнёром на Иннопроме. 30 лет наше сотрудничество развивалось в духе уважения друг к другу», - сказал Денис Мантуров.

На форум прибыли 450 представителей бизнеса из 14 регионов Казахстана.

«Взаимный товарооборот вырос в 2021 году на треть, до 25 млрд долларов. Казахстан - один из ведущих торговых партнёров России. Там работает 11,5 тыс. российских и 5 тыс. совместных предприятий», - сказал министр.

Денис Мантуров отметил и место Казахстана в новой мировой логистике, где поставки товаров в Россию ограничены многочисленными санкциями. Место тех, кто решил разорвать сотрудничество с Россией, занимают те, кто готов работать, подчеркнул министр.

«Мы настроены на создание новых логистических коридоров, которые перетянут потоки товаров. Приоритеты РФ и Казахстана тут совпадают. Чтобы максимально реализовать преимущества, надо слышать бизнес, быть готовым к его инициативам. Россия и Казахстан всегда были за равное, взаимовыгодное сотрудничество. Предлагаю в этом ключе монетизировать новые возможности», - сказал Денис Мантуров.

Поделитесь