10 июля председатель Евросовета, Шарль Мишель представил свое предложение по Многолетнему финансовому плану (MFF) и по пакету мер по восстановлению.
На прошлой неделе председатель завершил свои двусторонние обсуждения с 27 лидерами ЕС, а также несколько раз встречался с Европейским парламентом, как официально, так и неофициально. На основе этих обсуждений он определил шесть основных элементов возможного будущего соглашения, для которого необходимо найти правильный баланс.
- Выделить 1,074 млрд долл. MFF для достижения долгосрочных целей Евросоюза и сохранения полного потенциала плана восстановления.
- Принятые уступки в условиях пандемии будут сохранены для Дании, Германии, Нидерландов, Австрии и Швеции.
- Еврокомиссия будет наделена полномочиями заимствовать до 750 млрд евро через программы MFF.
- Сохранить баланс между кредитами, гарантиями и субсидиями, чтобы избежать чрезмерного обременения государств-членов высоким уровнем задолженности.
- Выделение средств на восстановление экономики.
- Вопрос управления и обусловленности, с тремя важными целями: 1) реализации национального плана реформ и повышения устойчивости; 2) 30% финансирование проектов, связанные с изменением климата 3) вопрос верховенства права и европейских ценностей.
Также в своем выступлении Шарль Мишель упомянул, что 17 июля состоится первая физическая встреча 27 лидеров в Брюсселе с начала пандемии Covid-19.
Источник: European Union