Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

III Общероссийский Форум «Инфраструктурные проекты России: партнерство бизнеса и власти»

© Управление информационных и коммуникационных технологий

Обложка новости

Реализация инфраструктурных мегапроектов в области электроэнергетики, транспорта, здравоохранения и образования должна стать приоритетным направлением в комплексном развитии экономики страны, считают участники прошедшего 06 октября 2011 года в Москве в здании ГК «Президент-Отель» III Общероссийского Форума «Инфраструктурные проекты России: партнерство бизнеса и власти».

Модератор Пленарного заседания, Председатель Правления Национального агентства прямых инвестиций Игорь Вдовин, открывая Форум, обратил внимание аудитории на актуальность реализации мегапроектов в современной России. Он подчеркнул, что наиболее действенным механизмом реализации мегапроектов является партнерство бизнеса и власти.

Заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев поднял не менее важную тему – кластерных инновационных проектов, акцентировав внимание присутствующих на том, что по такому пути идет, в частности, РОСНАНО, получая при этом активную поддержку государства.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов рассказал участникам Форума об особенностях «российской Европы». По словам губернатора, Калининград и прилегающая к нему территория являются сегодня “благоприятной почвой” для привлечения иностранных инвестиций в развитие региональной инфраструктуры. «Сейчас перед областью стоят большие задачи! Четкое понимание результатов, к которым регион должен прийти, позволит их реализовать, что, в свою очередь, обеспечит огромный поток сопутствующих проектов. Хотим мы или нет, но это наша территория. Надо брать и осваивать, чтобы мы приезжали и гордились», - отметил он.

Первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации ФС РФ по вопросам развития институтов гражданского общества Александр Починок отметил, «нынешний путь России – тупиковый, и если мы и дальше будем продолжать наращивать социальные расходы, при этом ничего не вкладывая в реальный сектор, экономике грозит катастрофа. Надо не только делать проекты, надо делать их дешевыми и востребованными. Мегапроект – это когда государство берет целый регион и развивает его» - подчеркнул чиновник. По его мнению, акцент стоит делать на глобальные международные проекты, такие как Олимпиада в Сочи или Чемпионат мира по футболу.

Депутат Государственной Думы РФ, руководитель проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» Михаил Сутягинский считает, что развитие государственно-частного партнерства невозможно без приоритетного участия государства. «Только тогда можно наблюдать рост ВВП, развитие регионов, новые рабочие места. В свою очередь бизнес получит прибыль и возможность вкладывать ее», - заявил депутат.

Заместитель Председателя Правления Евразийского банка развития Геннадий Жужлев отметил в своем выступлении, что инвестиции в проекты ГЧП на этапе стартапа должны поступать от государства. «Нужна затравка в виде инфраструктуры, тогда появятся и частные инвесторы», - отметил он. Это, в числе прочего, позволит достичь ощутимых сдвигов в создании модели государственно-частного партнерства в условиях восстановления глобальной экономики.

Директор Центра ГЧП Внешэкономбанка Александр Баженов предложил альтернативный вариант финансирования проектов ГЧП – привлечение инвестиций из внебюджетных источников. Александр Баженов убежден - «такое развитие событий мы увидим в ближайшее время – к этому уже есть все предпосылки».

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в своем выступлении отметил, что в истории нашей страны было достаточно примеров глобальных проектов, которые повлияли на формирование советской экономики. Накопленный опыт должен послужить примером для реализации мегапроектов новой России.

В свою очередь, Председатель Правления НП «Центр развития ГЧП» Павел Селезнев сделал акцент на необходимости развития не только федеральных, но и локальных проектов. По его словам, в последнее время мы наблюдаем дисбаланс в развитии территорий - полномочия и инвестиционные ресурсы муниципалитетов ограничены, и потому регионы пытаются вытолкнуть проекты на федеральный уровень, а не занимаются каждый своим делом.

Подводя итоги пленарной части - центральной обзорной сессии «Мегапроекты России», Игорь Вдовин заверил: «Любой проект получится, если в нем хоть кто-то заинтересован».

В рамках Форума также состоялся ряд тематических сессий, экспертных дебатов и круглых столов. Дискуссии Форума затронули проблемы совершенствования системы здравоохранения и транспортного строительства. Особое внимание было уделено вопросам федерального законодательства о государственно-частном партнерстве. В ходе специальной сессии «Инвестиционный тест-драйв» ведущие финансовые эксперты оценили ключевые региональные инвестиционные проекты.

III Общероссийский Форум «Инфраструктурные проекты России» подтвердил свой статус масштабного и значимого мероприятия . Современный формат встречи, насыщенная повестка, представительный состав участников – все это говорит о том, что Форум является востребованной площадкой для открытых, содержательных дискуссий лидеров делового сообщества, экспертов, аналитиков, руководителей органов государственной власти по широкому спектру профессиональных проблем. За время своего существования Общероссийский Форум «Инфраструктурные проекты России» обрел свои традиции, а принятые решения находят воплощение в реальной жизни.

Организатором и деловым оператором Форума выступает компания TalkSquare при содействии: Государственная корпорация Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Евразийский банк развития, НП «Центр развития государственно-частного партнерства».

Презентация И.А.Вдовина

Пресс-служба Оргкомитета
III Общероссийского Форума

Поделитесь