Ижорские заводы завершили выполнение контрактных обязательств по договору с Туапсинским НПЗ

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершили выполнение контрактных обязательств по договору с ООО «РН-Туапсинский НПЗ» (ОАО «НК Роснефть»). 

В текущем году в рамках контракта, заключенного Ижорскими заводами с ООО «РН-Туапсинский НПЗ» в 2010 году, предприятие закончило изготовление шести тяжеловесных емкостных аппаратов, предназначенных для глубокой переработки нефти и получения высококачественного топлива стандарта Евро-5. Общая масса оборудования составила более 5 тыс. тонн, при этом два сосуда – уникальны по своим весогабаритным характеристикам: их высота – более 40 метров, диаметр – более 5 метров, вес – около 1400 тонн. Такие изделия были произведены в Российской Федерации впервые.

Изготовление сосудов осуществлялось в соответствии с требованиями Кода ASME и российских нормативных документов для оборудования нефтехимического производства. Лицензиаром проекта выступает компания Chevron Lummus Global (США) – одна из крупнейших мировых энергетических компаний. Разработка рабочей конструкторской и технологической документации выполняется специалистами Ижорских заводов.

Первые сосуды были отгружены Ижорскими заводами в адрес Туапсинского НПЗ в августе 2012 года. Отгрузка сосудов стала уникальной транспортной операцией, так как впервые в истории предприятия заказчику была отгружена партия сразу из трех нефтехимических реакторов, один из которых представлял собой уникальное по весогабаритным характеристикам изделие. Четвертый, пятый и шестой реакторы гидрокрекинга были отправлены в Туапсе в течение сентября-октября 2012 года. Все сосуды были отгружены заказчику водным путем с грузового причала Ижорских заводов на р.Неве в пос.Усть-Славянка Санкт-Петербурга. К настоящему моменту все нефтехимические реакторы доставлены на площадку заказчика.

Туапсинский НПЗ в Краснодарском крае входит в структуру крупнейшей российской нефтяной компании – ОАО «НК «Роснефть». В настоящее время на предприятии проводится масштабная реконструкция, в результате которой мощность завода возрастет с нынешних 5 до 12 млн тонн нефти в год, а глубина ее переработки превысит 95%.

Поделитесь