Комиссии РСПП не поддерживает законопроект о принудительном лицензировании

изображение

Комиссии РСПП по связи и информационно-коммуникационных технологиям рассмотрела законопроект № 184016-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатом Дмитрием Кузнецовым (далее - законопроект) и подготовила заключение по законопроекту.

Законопроект предусматривает возможность получения на основании судебного решения принудительных лицензий в отношении объектов авторских и смежных прав правообладателей из недружественных стран, в том числе программ для ЭВМ и баз данных, аудиовизуальных произведений, через некую «организацию по управлению правами на коллективной основе».

Комиссия отмечает,  что законопроект будет способствовать принятию иностранными правообладателями и регуляторами ответных санкционных мер.

Особую тревогу вызывает риск ограничения ответными мерами использования российскими компаниями лицензионных «программ для ЭВМ и баз данных» в  сферах связи, информационных технологий, банковской и других, которые широко применяются на объектах критической информационной инфраструктуры, что может привести к непредсказуемым последствиям. Существует также риск ограничения работы или удаления приложений российских интернет сервисов из зарубежных магазинов приложений, что затруднит использование аудиовизуальных сервисов, остановит приток новых подписчиков, приведет к потере десятков миллиардов рублей, вложенных в развитие технологий.

Предложенный законопроектом механизм принудительного лицензирования не учитывает  сложившуюся  практику, интересы участников рынка, уже имеющих договоры на использование лицензионных продуктов, наработавших деловую репутацию, может привести к возникновению дисбаланса на рынке оборота объектов интеллектуальной собственности в РФ.

Учитывая изложенное, законопроект в предложенной депутатом редакции Комиссией не поддерживается.

В случае дальнейшего продвижения законопроекта заключение Комиссии будет представлено Президенту РСПП для доведения до соответствующих органов государственной власти.

Материалы
Заключение Комиссии ЗП 184016-8, DOCX (27 КБ)
Поделитесь