Комиссия РСПП по банкам и банковской деятельности провела круглый стол на тему «Коллекторский бизнес в России – перспективы регулирования»

© Секретариат РСПП

Обложка новости

Фотогалерея

29 сентября 2011 года Комиссия РСПП по банкам и банковской деятельности провела круглый стол на тему «Коллекторский бизнес в России – перспективы регулирования». В нем приняли участие руководители и представители коллекторских агентств, кредитных организаций, Банка России, Минэкономразвития, Федеральной службы судебных приставов, Роспотребнадзора, ВАС России, Генпрокуратуры. Вел заседание исполнительный вице-президент РСПП А.В.Мурычев.

Участники круглого стола обсудили принципиальные вопросы формирования государственного регулирования деятельности по взысканию просроченной задолженности, законопроекты «О деятельности по взысканию просроченной задолженности» и «О защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании задолженности», подготовленные депутатом Госдумы А.Г.Аксаковым и Минэкономразвития, международный опыт регулирования коллекторской деятельности.

Открывая заседание круглого стола, А.В. Мурычев отметил активное развитие коллекторского бизнеса в России, если раньше коллекторские агентства были необходимы только банкам, то теперь уже речь идет и о работе с коммунальными службами, страховыми и телекоммуникационными компаниями, юридическими лицами. В то же время деятельность организаций по взысканию просроченной задолженности до сих пор законодательно не регулируется, что влечет появление на рынке недобросовестных коллекторов и нарушение прав заемщиков. Он призвал объединить усилия профессионального сообщества по формированию общих векторов развития нормативных, институциональных инструментов регулирования деятельности коллекторных агентств.

С общим докладом выступила вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), генеральный директор ЗАО «Секвойя Кредит Консолидейшн» Е.А.Докучаева. Она представила анализ законопроекта «О деятельности по взысканию задолженности», разработанного Минэкономразвития с участием НАПКА. Ключевыми пунктами законопроекта являются: регулирование взаимоотношений между кредиторами и коллекторами, требования к коллекторским агентствам и работе с должниками, саморегулирование коллекторской деятельности, закрепление прав должников как самых незащищенных участника рынка. Докладчик сделал сравнительный анализ законопроекта и действующих законодательств по данному вопросу в других странах. Было также высказано предложение и о целесообразности использования услуг коллекторских фирм для взыскания задолженности перед государством по налогам, штрафам, коммунальным платежам и др.

В обсуждении приняли участие А.Г.Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы, Е.И.Музыка, заместитель директора Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России, А.Ю.Жданов, заместитель Директора Департамента банковского регулирования и надзора Банка России, О.В.Прусаков, начальник Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора, А.А.Александрович, вице-президент НАПКА, генеральный директор Долгового агентства «Пристав», О.М.Иванов, вице-президент Ассоциации «Россия», А.В.Турков, председатель Совета директоров Richford Group.

Подводя итоги обсуждения, А.В. Мурычев отметил, что российский коллекторский бизнес достаточно молод и имеет большие перспективы для своего развития, необходимо объединить усилия рынка и государственных органов для скорейшего принятия закона, регулирующего его деятельность и защищающего заемщиков от недобросовестных коллекторов. Он предложил использовать в качестве площадки по обсуждению вопросов, касающихся коллекторского бизнеса, в том числе по формированию единого законопроекта на базе двух существующих законопроектов А.Г.Аксакова и Минэкономразвития, Комиссию РСПП по банкам и банковской деятельности и создать в ней соответствующую подкомиссию.

Презентация Е.А.Докучаевой

Презентация О.В.Прусакова

Поделитесь