Комиссия РСПП по электроэнергетике обсудила результаты конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2015 год

6 октября 2014 года в РСПП под председательством Г.В.Березкина, члена Бюро Правления РСПП, председателя Комиссии РСПП по электроэнергетике, состоялось очередное заседание Комиссии.

В заседании Комиссии приняли участие представители ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы»: заместитель Председателя Правления Ф.Ю.Опадчий и Директор по энергетическим рынкам и инновационному развитию А.М.Катаев.

Представители Системного оператора сделали доклад о результатах конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2015 год.

В обсуждении приняли участие А.Г.Старченко, вице-президент по энергетике ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»; Д.В.Головко, генеральный директор ООО «МеталлЭнергоФинанс»; В.В.Демин, директор дирекции энергетики ООО «ЕвразХолдинг», М.А.Бирюков и В.А.Жихарев, представители НП «Сообщество потребителей энергии»; Ю.А.Ерошин, вице-президент по управлению портфелем производства и трейдингу ОАО «Фортум», А.В.Белов, заместитель директора НП «Совет производителей энергии», А.О. Смирнов, директор по развитию рынков ООО «Эн+ девелопмент».

Особый интерес вызвали следующие результаты КОМ на 2015 год: существенный рост цены на мощность в ЗПС «Сибирь» и кратное увеличение объема неотобранных мощностей, что может повлечь рост объема «вынужденной» генерации.

В ходе дискуссии отметили, что на стоимость энергии для потребителей кроме цены КОМ, влияют и другие составляющие: ДПМ и ДПМ ГЭС/АЭС, услуги по передаче, ценообразование в РСВ. Было принято решение на предстоящих заседаниях Комиссии рассмотреть эти составляющие стоимости электроэнергии.

По запланированному к рассмотрению вопросу «О долгосрочной программе развития ОАО «Россети» на заседании было принято решение перенести его рассмотрение на следующее заседание Комиссии в связи с доработкой долгосрочной программы развития ОАО «Россети».

Поделитесь