Комиссия РСПП по ОПК провела заседание на тему «Механизмы вывода гражданской продукции предприятий ОПК на рынки Евразии»

Обложка новости

13 мая в г. Москва Комиссия РСПП по ОПК провела плановое заседание на тему «Механизмы вывода гражданской продукции предприятий ОПК на рынки Евразии». Участники заседания обсудили состояние евразийских рынков, имеющиеся потребности и барьеры, банковские и финансовые механизмы поддержки экспорта гражданской продукции предприятий ОПК на евразийские рынки, совершенствование транспортно-логистических механизмов с целью оптимизации поставок гражданской продукции предприятий ОПК на рынки Евразии, а также опыт реализации гражданской продукции предприятий ОПК на евразийском пространстве.

В заседании приняли участие постоянные члены Комиссии РСПП по ОПК, представители органов государственной власти РФ, Евразийской экономической комиссии, крупных корпораций, банков и международных структур.

С вступительным словом выступил Председатель Комиссии РСПП по ОПК Ткачук Анатолий Николаевич. В своем выступлении он обозначил вывод гражданской продукции предприятий ОПК на зарубежные рынки и в частности на рынки Евразии, одним из основных направлений деятельности Комиссии. В частности, Анатолий Николаевич отметил, что с этой целью на базе Комиссии по ОПК создается специальный экспортный центр.

С приветственным словом выступил Исполнительный вице-президент РСПП Кузьмин Дмитрий Владимирович, отметив значительную роль диверсификации в развитии оборонно-промышленного комплекса России и необходимость рассмотрения вопросов экспорта в этом контексте.

По вопросу банковских и финансовых механизмов поддержки экспорта гражданской продукции предприятий ОПК на евразийские рынки выступил Директор Департамента по работе с клиентами базовых отраслей Банка ВТБ (ПАО) Решетнях Адрей Леонидович, обозначив как классические продукты торгового и экспортного финансирования, так и возможность индивидуального решения для поддержки российских экспортеров и повышения конкурентоспособности российских товаров на международном рынке.

Вице-президент Ассоциации содействия выполнения государственного оборонного заказа Субоч Михаил Семенович предложил ряд мер совершенствования транспортно-логистических механизмов с целью оптимизации поставок гражданской продукции предприятий ОПК на рынки Евразии.

Сформулированные предложения были дополнены и поддержаны Председателем Российско-Иранского делового совета при ТПП РФ, Руководителем ГК «Антарес» Обыденовым Владимиров Владимировичем.

Особое внимание участники заседания уделили рассмотрению опыта компаний по реализации гражданской продукции на евразийском пространстве.

Номенклатуру гражданской продукции и перспективы поставок на рынки ЕАЭС представил Начальник Департамента гражданской продукции АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Моисеев Игорь Леонидович.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «МАК «Вымпел» Митиогло Алексей Михайлович представил доклад на тему «Гражданские цифровые системы предиктивного анализа состояния оборудования ПАО МАК «Вымпел» Решение для глобального рынка». Членам Комиссии были представлены наглядные материалы для ознакомления с продукцией предприятия.

Советник председателя Комиссии РСПП по ОПК Чечкин Сергей Викторович обозначил участникам заседания основные направления, на которые стоит обратить внимание предприятиям ОПК при реализации гражданской продукции на внешние рынки. В рамках указанной Комиссии он назначен руководителем экспортного центра.

Член Совета директоров ОАО «СпецМАШ» Фалёса Виталий Юрьевич представил ряд экспортных направлений продукции промышленных предприятий в области энергетики и безопасности.

Исполнительный директор Национального координационного центра по развитию экономических отношений со странами Азиатско-тихоокеанского региона Дрантусов Анатолий Николаевич представил экспортные и иные возможности Центра.

Ответственный секретарь Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности Левитский Игорь Николаевич выступил с предложением провести с членами Комиссии РСПП по ОПК круглый стол для обсуждения вопросов внедрения технических средств обеспечения безопасности на предприятиях отрасли.

В рамках обсуждения вопросов заседания Комиссии Советник Председателя НТС Военно-промышленной комиссии РФ Волков Вячеслав Иванович, отметил возможности освещения вопросов экспорта предприятий ОПК в Научном вестнике Оборонно-промышленного комплекса России. Отдельно была отмечена роль Центра диверсификации организаций ОПК  ВНИИ «ЦЕНТР» в разработке вопросов диверсификации оборонно-промышленного комплекса России.

В заключительном слове председатель Комиссии РСПП по ОПК Ткачук Анатолий Николаевич, отметил, что данное заседание продолжает многолетнюю работу Комиссии по развитию диверсификации ОПК, а также становится началом активизации деятельности Комиссии по вопросу реализации гражданской продукции предприятий отрасли на экспорт.

По итогам заседания Комиссией будут подготовлены предложения для доклада в Правительство РФ и Евразийскую Экономическую Комиссию.

Поделитесь