Корпорация «Русские машины» и нефтяная компания «Роснефть» договорились о сотрудничестве по развитию инфраструктуры заправок для транспорта на газовом топливе

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

Председатель Наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска и Президент НК «Роснефть» Игорь Сечин договорились о взаимодействии компаний по расширению использования газомоторного топлива – сжатого природного газа (compressed natural gas, CNG) в России. Соответствующий меморандум был сегодня подписан между корпорацией «Русские машины», входящей в бизнес-группу «Базовый элемент», и нефтяной компанией «Роснефть».

Стороны договорились о сотрудничестве в производстве и реализации газомоторного топлива для различных категорий автомобильной техники на территории Российской Федерации: в частности, в Московской и Ленинградской областях, в Краснодарском крае и основных автомагистралях европейского направления.

Согласно меморандуму стороны намерены создать совместную компанию-оператора по реализации проекта. В рамках сотрудничества НК «Роснефть» проработает возможность размещения газовых заправочных модулей на собственных заправочных станциях и возможность обеспечения подключения модулей к газопроводам (поставка природного газа). «Русские машины» в свою очередь планируют разработать технические решения по присоединению газовых заправочных модулей к инфраструктуре «Роснефти» и реализовать программу обеспечения отечественных автопарков транспортом, работающим на газовом топливе.

Входящий в корпорацию «Русские машины» автомобилестроительный холдинг «Группа ГАЗ» является ведущей компанией в России по производству транспорта на газомоторном топливе: с 2006 года производятся автобусы ЛиАЗ с двигателем на сжатом газе (метане), с 2010 года – «ГАЗель БИЗНЕС» с двигателем на сжиженном газе, с 2011 года начато производство низкопольных автобусов ЛиАЗ-5292 на метане, а с 2013 года запускается производство автобусов ПАЗ-3204 и КАВЗ-4238 на газовом топливе. В феврале 2013 года Горьковский автозавод выпустил пилотную партию предсерийных автомобилей «ГАЗель БИЗНЕС», работающих на бензине и на метане.

Председатель Наблюдательного совета бизнес-группы «Базовый элемент» Олег Дерипаска: «Миссия машиностроительного бизнеса “Базового элемента” – обеспечение экономичных и экологичных пассажирских и грузовых перевозок в России. Сотрудничество с нефтяной компанией “Роснефть” позволяет дать новый толчок развитию отечественных транспортных перевозок и создать в России парк газовых автобусов и легких коммерческих автомобилей. Переход транспорта на экономичное газомоторное топливо станет также серьезным фактором повышения конкурентоспособности как отдельных бизнесов, так и экономики страны в целом».

Поделитесь