Металлурги обсудили перспективы антимонопольного законодательства ЕЭП

© Комиссия по металлургическому и горнорудному комплексу

16 января 2012 г. представители крупнейших металлургических предприятий, входящих в состав Комиссии РСПП по металлургическому и горнорудному комплексу, приняли участие в совещании, посвященном вопросам антимонопольного законодательства и конкуренции в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП).

На встрече, которую посетили представители ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Северсталь», ОАО «НЛМК», ОАО «Мечел», Евраз Груп, ОАО ХК «Металлоинвест» и ОАО УК «Промышленно-металлургический холдинг», с презентацией выступил д.э.н., профессор экономического факультета МГУ Шаститко А.Е., представивший свои комментарии по проекту Методики оценки состояния конкуренции ЕЭП. Было озвучено мнение о том, что данная методика содержит в себе ряд положений, применение которых с большой долей вероятности приведет к принятию ошибочных решений со стороны наднационального антимонопольного органа, в связи с чем актуальной предоставляется работа по анализу и корректировке данных положений, а также предотвращению ошибок на этапе внедрения нового законодательства.

По итогам обсуждения было принято решение консолидировать позицию отрасли по предстоящим изменениям, связанным с передачей вопросов антимонопольного регулирования на наднациональный уровень, включая обсуждаемый сегодня проект Методики оценки состояния конкуренции ЕЭП.
 

Поделитесь