Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Московская биржа присоединилась к глобальной инициативе "Биржи за устойчивое развитие"

Московская биржа присоединилась к глобальной инициативе "Биржи за устойчивое развитие" (Sustainable Stock Exchanges – SSE), которая объединяет уже 85 бирж из разных стран мира.

Инициатива SSE основана в 2009 году Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Муном и является партнерской программой Конференции  ООН по торговле и развитию (UNCTAD), сети Глобального договора ООН, Финансовой инициативы Программы ООН по окружающей среде (UNEP FI) и Ассоциации ответственного инвестирования (PRI).

В рамках Инициативы SSE фондовые биржи занимаются выработкой решений, необходимых для достижения Целей устойчивого развития ООН (Sustainable Development Goals – SDGs) и роста инвестиций в создание устойчивого будущего. Биржи из разных стран мира выступают партнерами Инициативы SSE для реализации общей цели –распространение практик устойчивого развития и ответственного ведения бизнеса на финансовых рынках. 

Кроме того, Биржа объявила о начале ежедневного расчета индексов устойчивого развития в сотрудничестве с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). В базу расчета Индекса МосБиржи – РСПП "Ответственность и открытость" входят акции 22 эмитентов – лидеров по раскрытию информации в области ESG. Индекс МосБиржи – РСПП "Вектор устойчивого развития" рассчитывается на основе цен акций 15 эмитентов, показавших лучшую динамику по показателям ESG к предыдущему году.

РСПП и Московская биржа сотрудничают уже более 10 лет. С 2008 года РСПП является учредителем дополнительной номинации  «Лучший отчет по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию» в рамках Конкурса годовых отчетов Московской биржи. Цель проведения конкурса – поддержать высокий уровень открытости компаний и способствовать эффективному раскрытию информации для инвесторов и клиентов.

Более подробная информация на сайте Московской биржи.

Поделитесь