На форуме ENES-2014 Министру энергетики РФ Александру Новаку были переданы совместные русско-французские рекомендации по развитию рынка энергоэффективности в России

21 ноября 2014 года в Москве на форуме ENES 2014 состоялась встреча Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и исполнительного вице-президента Schneider Electric Майка Хьюза. В рамках встречи представитель французской компании передал Министру рекомендации по стимулированию энергоэффективности в России, подготовленные Союзом предприятий по развитию энергоэффективности и экологической безопасности (U4E) совместно с Комитетом по энергетической политике и энергоэффективности Российского союза промышленников и предпринимателей.

Рекомендации отражают взгляд крупных французских инвесторов, работающих в России, таких как Schneider Electric, Air Liquide, Saint-Gobain, EDF и других, а также российских компаний, входящих в Комитет по энергетической политике и энергоэффективности РСПП, на возможности повышения энергоэффективности. Они включают: совершенствование российского законодательства об энергоэффективности, улучшение качества реактивной энергии, доработку нормативной базы в сфере энергосервисных контрактов в России, совершенствование регулирования использования отходов угольной энергетики, а также регулирование и введение понятия аутсорсинга в рамках распределенного производства и продажи электроэнергии.

Союз предприятий по развитию энергоэффективности и экологической безопасности был создан в 2010 году на основе Ассоциации французских предприятий в России по развитию энергоэффективности (AEFREE), для развития бизнес-эффективности членов ассоциации в России за счет стимулирования развития рынка проектов и продуктов в сфере энергоэффективности. Компании-члены Союза – российские филиалы ведущих французских международных компаний, инвестирующих и осуществляющих свою деятельность в России: Эйр Ликид (Air Liquide), Аксенс (Axens), Бюро Веритас (Bureau Veritas), СМС (CMS), Далкия (Dalkia), ЭДФ (EDF), ЭРДВ (ERDF), Фениче (Fenice), Лафарж (Lafarge), Легран (Legrand), Сен-Гобен (Saint-Gobain), Шнейдер Электрик (Schneider Electric), Тоталь Разведка Разработка Россия (Total E&P).


Рекомендации по внесению изменений в российское законодательство об энергоэффективности

Рекомендации по улучшению качества реактивной энергии

Рекомендации по совершенствованию нормативной базы для развития энергосервисных контрактов в России

Рекомендации по совершенствованию регулирования использования отходов угольной энергетики

Рекомендации по совершенствованию регулирования и введению понятия аутсорсинга в рамках распределенного производства и продажи электроэнергии

Поделитесь