Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

На Качканарском ГОКе (предприятие Evraz plc) состоялся запуск в опытно-промышленную эксплуатацию экскаватора ЭКГ-12А, изготовленного на Уралмашзаводе

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

Экскаватор ЭКГ-12А – это уже вторая машина, поставленная Уралмашзаводом Качканарскому ГОКу в рамках технического перевооружения горного комбината. Первый экскаватор работает в забое предприятия пять месяцев и вышел на запланированный уровень добычи.

В новых машинах, поставленных Качканарскому ГОКу, воплощены все современные разработки уралмашевских конструкторов, которые позволяют увеличить ресурс работы новых экскаваторов, предотвратить поломки оборудования и сделать работу машинистов более удобной. Экскаваторы оснащены информационной системой и системой автоматических защит, эргономичной кабиной, системой электропривода со статическими преобразователями. По просьбе заказчика на новой машине установлен модернизированный редуктор подъемной лебедки, улучшена обзорность из кабины машиниста.

Запуск в опытно-промышленную эксплуатацию новой машины был приурочен к 49-летию Качканарского ГОКа. Сразу после торжественной церемонии пуска экскаватор приступил к работе: менее чем за две минуты он загрузил рудой кузов 130-тонного самосвала. В ближайшие месяцы машина должна выйти на уровень добычи 200-240 тыс. т руды в месяц.

Представители Уралмашзавода и Качканарского ГОКа ведут разработку программы дальнейшего сотрудничества на ближайшие годы.

Поделитесь