На площадке РСПП обсуждены проблемы развития отечественных швейных предприятий

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

9 декабря 2019 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей под председательством А.В.Разбродина  состоялось расширенное заседание Комиссии РСПП по текстильной и легкой промышленности, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, Союзлегпрома и Комитета по швейной промышленности Союзлегпрома. Заседание было посвящено  обсуждению проблем швейной подотрасли.

На заседании были рассмотрены вопросы: о проведении анализа существующих на предприятиях швейной промышленности проблем и ограничений и подготовке предложений по поддержке предприятий отрасли с локализацией производства в Российской Федерации и  о  разработке дорожной карты по взаимодействию бизнеса с органами власти и институтами развития по разработке мер поддержки производителей одежды, в т.ч. являющихся субъектами МСП, в целях развития экспортного потенциала отрасли и импортозамещения.

В заседании приняли участие и выступили Исполнительный вице-президент РСПП Черепов В.М. и Вице-президент ТПП Курочкин Д.Н.

Открывая заседание, А.В.Разбродин  проинформировал о том, что с 1 января 2020 года Союзлегпром станет полноценным членом Международной ассоциации по аккредитации производителей одежды (IAF), благодаря чему получит прямой доступ к заказам от зарубежных брендов. Это существенно расширит производственные и экспортные возможности российских производителей, что, в свою очередь, повысит конкурентоспособность их продукции на мировом рынке.
Также он сообщил о реализации идеи создания кластера фэшн-индустрии в г.Ступино.

В выступлениях В.М.Черепова и Д.Н.Курочкина было отмечено, что консолидация отраслевого бизнеса  и активная совместная работа на площадках РСПП и ТПП приносит свои плоды, и призвали отраслевое сообщество к объединению усилий по созданию Совета по профквалификациям в отрасли.

Д.О.Шишкин – председатель Комитета Союзлегпрома по швейной промышленности проинформировал собравшихся о проведении анализа существующих на предприятиях швейной промышленности проблем и ограничений и подготовке предложений по поддержке предприятий отрасли с локализацией производства в России, а также о разработке «Дорожной карты» по взаимодействию бизнеса с органами власти и институтами развития по подготовке мер поддержки производителей одежды, в том числе предприятий МСП, в целях развития экспортного потенциала отрасли и импортозамещения. Им были отмечены основные проблемы развития швейной отрасли, среди которых выделены: необходимость проведения государственной политики протекционизма и поддержки отрасли, проблемы подготовки кадров, качества сырья и его стоимости, которые не позволяют производить качественную и дешёвую одежду.

Выступающие Е.В.Ткачук - генеральный директор ООО ПО «Росттекстиль», В.С.Цыганков - генеральный директор ООО «Торговый дом «Форвард», С.И.Мельников -  заместитель директора по производству ПВ ООО «Фирма «Техноавиа», А.И.Граванов– руководитель ОАО «ИНПЦ ТЛП»; А.Д.Бояров - директор по взаимодействию с органами власти и институтами развития ООО «БАСК», Н.В.Малыхина директор ООО «Малахит» также отметили как одну из главных проблем отрасли – отсутствие квалифицированных кадров. Для ее решения необходимы системные меры – как тесное взаимодействие производств с образовательными организациями, так и поднятие престижа профессий и отрасли в целом.

На заседании были обсуждены и проблемы связанные с запущенной системой маркировки продукции. Участники заседания отметили высокие издержки при её внедрении. Представители рабочей группы Минпромторга РФ по маркировке предложили обобщить предложения производителей по совершенствованию маркировочной системы с тем, чтобы выработать реальные механизмы по снижению затрат по ее внедрению.

В ходе дискуссии на заседании выступили также глава Российского союза производителей одежды С.А.Беляева, генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков А.Г.Андрунакиевич, президент ОАО "Рослегпром" А.А.Круглик. Ими были озвучили общие проблемы, сдерживающие развитие всех предприятий легкой промышленности, и на преодолении которых надо сконцентрировать особое внимание в дальнейшей работе.  

Предложения и рекомендации, высказанные в ходе заседания, в ближайшее время будут уточнены и представлены в федеральные ведомства.
На основе предложений и рассмотренных вопросов участниками заседания было принято решение сформировать «дорожную карту» с необходимыми для развития швейной промышленности мероприятиями. Она станет основой для системной работы и коммуникации органов власти и институтов развития.

По материалам пресс-службы Союзлегпрома

Поделитесь