Организатором мероприятия выступил Комитет РСПП по техническому регулированию совместно с Правительством Челябинской области и ТК 023 «Нефтяная и газовая промышленность».
Конференция прошла при поддержке: ЕЭК, Минэнерго, Минпромторга, Росстандарта, ПАО «Газпром», ЧУ СЦ ВНИИГАЗ-Сертификат, ПАО «ЧТПЗ», ГК «Метран», ГК «ЛД», Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России, Информационной сети «Техэксперт», РИА «Стандарты и качество» и других.
По многолетней сложившейся традиции модераторами мероприятия стали Андрей Лоцманов, заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России и Президент Союза нефтегазопромышленников России, Председатель Межотраслевого Совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России Генадий Шмаль.
С приветственным словом выступил Михаил Кнауб – Министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области. Приветственные обращения участникам и организаторам конференции направили Геннадий Абраменков, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Олег Аксютин, Заместитель Председателя Правления – начальник Департамента ПАО «Газпром», Председатель Технического комитета по стандартизации ТК 023 «Нефтяная и газовая промышленность», Александр Шохин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей и Александр Дюков, председатель Комитета РСПП по энергетической политике, председатель правления ПАО «Газпром нефть».
В приветствии Геннадия Абраменкова, в частности, говорится, что, «эксперты, которые принимают участие в работе конференции, специалисты ТК 023 «Нефтяная и газовая промышленность» и смежных технических комитетов по стандартизации успешно решают задачи достижения технологического суверенитета в нефтегазовом комплексе. Предложения, ранее внесенные в итоговые резолюции конференции, находятся на контроле федеральных органов власти. Сегодня Минпромторгом России подготовлены изменения в Федеральный Закон «О промышленной политике». Они предусматривают установление государственного контроля и надзора за выполнением требований технических регламентов. Это позволит сократить обращение на отечественном рынке контрафактной и фальсифицированной продукции. Кроме того, на конференции традиционно обсуждаются новые направления стандартизации, такие, как разработка «умных» SMART стандартов, которые уже применяются компаниями нефтегазового комплекса».
С докладом «10 лет ФЗ 162 «О стандартизации в Российской Федерации»: от поиска консенсуса до защиты российской промышленности» на конференции выступил Антон Шалаев – Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
Он отметил, что «именно на площадке «Нефтегазстандарта» впервые была озвучена необходимость принятия отдельного закона о стандартизации, десятилетие которого мы отмечаем в этом году. Благодаря федеральному закону была создана новая, современная и суверенная национальная система стандартизации. Цели и задачи, на достижение которых направлено законодательство в сфере стандартизации, а также созданные инструменты и механизмы содействия промышленности, государственному управлению и обществу обеспечили привлечение широкого круга участников к работам по стандартизации – и здесь цифры говорят сами за себя. Общее количество организаций, участвующих в разработке стандартов сегодня превышает 6,5 тысяч, что в несколько раз больше, чем в начале 2010-х годов. Показателен и качественный состав участников – сейчас это баланс научных и образовательных учреждений, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, отраслевых объединений и предприятий промышленности».
«Законодательное регулирование вопросов государственного контроля (надзора) за промышленной продукцией» - тема доклада Елены Весниной – Начальника Управления государственной политики в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России.
Андрей Лоцманов в своем выступлении проанализировал роль стандартизации в обеспечении технологической независимости страны. Он, в частности, подвел итоги десяти лет практического применения ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», особо отметив, что с 2016 по 2024 годы в 510-ти нормативных правовых актах сделано более 2400 ссылок на1784 стандарта, что положительно повлияло как на безопасность, так и на качество поступаемой на рынок продукции. В то же время опросы, проведенные Комитетом РСПП по техническому регулированию, позволяют сделать вывод, что и российские предприятия высоко оценивают действенность данного законодательного акта.
Докладчик рассказал о роли стандартов в разработке ИТ-продуктов, отметил важность преобразований в деятельности ТК 364 «Сварка и родственные процессы».
Особое внимание Андрей Лоцманов уделил необходимости восстановления государственного контроля и надзора за выполнением требований технических регламентов.
«Техническое регулирование в НГК. Состояние дел и перспективы» - тема доклада постоянного участника конференций «Нефтегазстандарт» Александра Савинова – Директора проекта Департамента инновационного развития отраслей ТЭК ФГБУ «РЭА» Минэнерго России.
О практике работы технического комитета по стандартизации ТК 023 «Нефтяная и газовая промышленность» рассказал Максим Недзвецкий - Генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ».
С обстоятельным докладом о перспективах работы нефтегазового комплекса России в условиях санкций выступил Генадий Шмаль.
Генеральный директор ФГБУ «Российский институт стандартизации» Денис Миронов выступил с докладом «Развитие Экосистемы стандартизации – инструмента повышения технологической независимости нефтегазового комплекса». Он, в частности, оценил стратегическую важность интеграции цифровых технологий в нормативные процессы, что особенно актуально для высокотехнологичных отраслей, включая нефтегазовый комплекс.
В целом тема цифровых технологий, роль стандартизации в их развитии поднималась во многих выступлениях участников конференции. Отмечалось, что нашим специалистам в данной сфере удалось занять лидирующие позиции в мире.
Этот тезис был еще раз был подтвержден в выступлении Сергея Тихомирова - генерального директора АО «Кодекс», председатель ТК 711 «Умные (SMART) документы». Он выступил с докладом «Цифровые технологии: применение SMART-стандартов и перспективы».
Сергей Тихомиров проанализировал актуальное состояние и перспективы развития SMART-стандартизации в России и мире, отметив при этом, что именно предприятия нефтегазового комплекса являются сегодня лидерами в части цифровизации. Они первыми поняли, что цифровизация предприятия начинается с нормативных документов, и уже давно запрашивают у разработчиков сервисы, которые невозможно реализовать без нового формата представления документов.
В ходе пленарного заседания его участники обсудили текущее состояние системы технического регулирования и стандартизации в нефтегазовом комплексе и смежных отраслях, роль технического регулирования и стандартизации в развитии сотрудничества России и ЕАЭС с КНР и странами БРИКС, ШОС, меры поддержки производства отечественных средств измерений,межотраслевое взаимодействие технических комитетов по стандартизации в интересах предприятий нефтегазового комплекса.
В ходе конференции его организаторы провели опрос участников мероприятия по наиболее актуальным аспектам современной стандартизации. В результате большинство респондентов отметили значительную роль применения национальных стандартов в процессах импортозамещения, необходимость гармонизации национальных стандартов с международными, важную роль стандартов в противодействии незаконному обороту промышленной продукции.
В проекте Резолюции конференции ее участники, в частности, почеркнули большое значение ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», необходимость внедрения современных, в том числе цифровых инструментов стандартизации. При этом было отмечено, что актуальным направлением является решение проблем в сфере государственного контроля (надзора) за обязательными требованиями.
В проекте Резолюции содержится ряд рекомендаций Минпромторгу России, Росстандарту, компаниям НГК и техническим комитетам по стандартизации.
По традиции во второй день конференции прошло открытое заседание специализированной секции по внедрению лучших практик корпоративных систем стандартизации членов ТК 023 «Нефтяная и газовая промышленность», в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Системы стандартизации ПАО «Газпром».
В ходе заседания прошел отчет секретариата ТК 023 о ходе выполнения работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации, а также обсуждение актуальных вопросов текущей деятельности ТК 023 и межотраслевого взаимодействие ТК по стандартизации в интересах предприятий нефтегазового комплекса.
В рамках технической сессии заседания технического комитета по стандартизации № 023 «Нефтяная и газовая промышленность заместитель генерального директора Российского института стандартизации Алексей Иванов представил ключевые направления развития методологии национальной и межгосударственной стандартизации, включая создаваемую подсистему «Береста 2.0.», которая будет обеспечивать автоматизированное формирование машиночитаемых стандартов и расширять цифровые сервисы для участников технических комитетов.
Для участников конференции были организованы экскурсии на предприятие ГК «Метран», предприятие ООО «ЛД Прайд» и на АО «Челябинский трубопрокатный завод» а также обзорная экскурсия по Челябинску.