Открыта регистрация на XX Юбилейную Конференцию Форума Доноров

Обложка новости

Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» открывает регистрацию на свою XX Ежегодную Конференцию.

Деловая повестка последних лет выстраивалась вокруг триады ESG — вопросов экологического, социального и корпоративного управления. Согласно исследованию «Глобальное воздействие в масштабе» о практиках социальных инвестиций, проведённому Global Exchange CECP при участии Форума Доноров, корпоративного волонтёрства и ESG в мире, у 57% из опрошенных компаний есть хотя бы один корпоративный фонд или другая благотворительная организация. Так ответственный бизнес делает ставку на развитие человеческого капитала.

«Я думаю, что ближайший год и будущее — за опорой в своей работе на построение системных программ, на академические знания, на исследования в сфере благотворительности, понимание глубинной причины явлений», считает Татьяна Константинова, советник благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»

Многие российские компании достигли высокого уровня зрелости в интеграции принципов устойчивого развития, в том числе в своих благотворительных программах.

«Вклад бизнеса в решение социальных проблем традиционно является значительным, а в сложных современных условиях растущих рисков роль бизнеса возрастает, усиливается значение его влияния на качественные преобразования социальной среды, включая и новые вызовы.  Принципы устойчивого развития с учетом ESG факторов направленность движения к целям устойчивого развития и национальным целям ложатся в основу стратегий компаний. Компании–лидеры демонстрируют системность корпоративной благотворительности, высокое качество управления социальными инвестициями, устойчивый результат», отмечает Галина Копылова, Директор по корпоративной ответственности РСПП.

Для бизнеса человеческий капитал — ключ к реализации успешной ESG стратегии, в особенности в вопросах поддержки сотрудников и реализации внешних благотворительных программ. В свою очередь, благотворительные организации, будучи ключевыми стейкхолдерами при взаимодействии с местными сообществами, обладают необходимой экспертизой для определения потребностей населения и артикуляции социальных и экологических вызовов, играют важную роль при совместном решении проблем и формировании стандартов.

Юбилейная конференция Форума Доноров пройдёт под темой «Роль благотворительности и социальных инвестиций в формировании повестки ESG и развитии человеческого капитала». В программе сессий заявлены такие дискуссии, как «Филантропия и социальные инвестиции в России – новая реальность», «Глобальные цели развития в странах BRICS: опыт адаптации Повестки 2030 к национальному контексту», «Инклюзия: возможно ли общество всеобщего благоденствия?».

«Проект это временное событие, у него есть старт и финиш. Не всегда проекты приводят к глубоким переменам в обществе. Мы, как руководители благотворительных организаций, прежде всего должны перестраивать своё сознание с проектной деятельности на глобальную и мыслить теорией социальных изменений», подчёркивает  Марина Зубова, президент и учредитель благотворительного фонда помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим»

Как и всегда, Ежегодная конференция объединит российских участников и коллег из-за рубежа: среди спикеров уже есть представители Китая, Индии и Южной Африки. Так, второй день Конференции откроют Кэти Дафф, директор южноафриканской консалтинговой компании Trialogue, и Прийи Наик, основатель и директор индийской инфраструктурной организации Samhita.

Стратегическая сессия «Данные для сектора филантропии: роль исследований и результатов оценки для отслеживания трендов и принятия решений в благотворительности и социальных инвестициях» также пройдёт с участием иностранных гостей. На сессии выступит Тао Цзе, директор Китайского центра данных для филантропии. Tao расскажет, как в Китае работают с данными для сектора благотворительности и какую работу Центр проводит для того, чтобы проекты и программы сектора опирались на качественный Big Data.

Среди крупнейших проектов Форума Доноров Ежегодная конференция по благотворительности; конкурс «Лидеры корпоративной благотворительности»; конкурс и выставка фотоисторий «ОБЪЕКТИВная благотворительность»; конкурс публичных годовых отчетов «Точка Отсчёта»; база данных - Репозиторий лучших практик в сфере благотворительности; международный проект «Филантропия и КСО в странах БРИКС»; мониторинг настроений сектора «Барометр Форума Доноров»,  Доклад о состоянии благотворительности в России; проект «Женщины в развитии корпоративной благотворительности» при Совете Федерации, а также экспертиза законодательства, регулирующего благотворительную деятельность; мероприятия по филантропии и устойчивому развитию в повестке ПМЭФ и других деловых форумов; исследования, консалтинг в области грантовых конкурсов, проведения оценки, семинары для донорского сообщества.

В числе ключевых партнёров конференции состоят Совет Федерации ФС РФ, Минэкономразвития, Минобр, Минкультуры, Фонд президентских грантов, РСПП, ООН в России, АНО «Национальные приоритеты», НИУ ВШЭ, СПбГУ.

В этом году Конференция продлится два дня: в первый день, 4 октября, дискуссии пройдут очно на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (Москва, ул.Ильинка, 6/1 c1), во второй день, 5 октября, спикеры выступят онлайн.

Регистрация открыта по ссылке

Сайт конференции

Возможности для СМИ

Поделитесь